ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июля 2016, 14:15

Программу развития предприятий Минпрома до 2025 года представят Президенту до конца июля

7 июля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Программу развития предприятий Минпрома до 2025 года планируется представить Президенту до конца июля, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Программу развития "Белнефтехима" до 2025 года мы уже утвердили, с промышленностью - сложнее. Но не позднее 19 июля мы будем у Президента защищать программу перспективного развития предприятий Минпрома до 2025 года. И основа этой программы - именно инвестиции, техническое перевооружение Минпрома", - подчеркнул вице-премьер.

Владимир Семашко отметил, что планируется изменить принцип работы министерства. "Сейчас Минпром - это отраслевое министерство, и министр отвечает за конкретные предприятия, а у него спрашивают за все - и за выплату зарплаты, и за работу частных, совместных и иностранных предприятий. А если министерство будет не отраслевое, а функциональное, то у министра должна голова болеть о том, как в целом развивается промышленность. И если будет готовиться какой-то очередной нормативный акт для промышленного комплекса, он должен думать, что этот документ должен быть приемлем и для государственных предприятий, и для частных, и для больших, и для малых", - пояснил он.

Говоря о создании новых рабочих мест, заместитель премьер-министра напомнил, что в этой пятилетке стоит задача каждый год создавать по 50 тыс. рабочих мест. "Те отчеты, которые поступили нам из министерств и ведомств, говорят о том, что это выдерживается", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси