ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 февраля 2017, 12:20

Производство рыбы и морепродуктов в ЕАЭС к 2020 году планируется увеличить в 2 раза

17 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Производство рыбы и морепродуктов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) к 2020 году планируется увеличить в 2 раза - до 350 тыс. т. Это предусмотрено представленной Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) "Концепцией развития аквакультуры в странах Евразийского экономического союза", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Документ предполагает двукратное увеличение производства, разведения и выращивания рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей в естественных и искусственных водоемах, а также на специально созданных морских плантациях к 2020 году", - пояснили в ЕЭК.

Концепция разработана агропромышленным блоком ЕЭК совместно с профильными экспертами стран союза. Документ содержит предложения по организации научно-технического сотрудничества предприятий союзных государств в области выращивания и поставок рыбопосадочного материала, производства кормов и кормовых добавок, защиты рыб от болезней. В документ включены пункты о разработке технологий выращивания рыбы, адаптированной к местным условиям, выработке предложений по мерам государственного регулирования и повышения эффективности использования водных объектов.

По словам директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислава Бубена, рыбная отрасль ЕАЭС обладает хорошим потенциалом для создания малых индустриальных объектов - компактных ферм по выращиванию рыбы круглый год, и на этом в концепции сделан особый акцент. "Реализация этого потенциала поможет нам решить целый ряд актуальных отраслевых задач, - считает представитель ЕЭК. - Во-первых, это обеспечение потребителей в регионах широким ассортиментом свежей рыбной продукции в любое время года. Во-вторых, новые производства - это рабочие места и обеспечение альтернативной занятости населения. В-третьих, снижение экологической нагрузки".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси