ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2017, 16:47

Производство высокоточного чугунного литья позволит решить проблему импортозамещения - Шумилин

Александр Шумилин. Фото из архива
Александр Шумилин. Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация инновационного проекта по производству высокоточного, высокопрочного чугунного литья позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, создавать дизельные двигатели, соответствующие лучшим мировым аналогам, а также решить проблему импортозамещения. Такое мнение высказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин во время посещения филиала ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" в Столбцах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Визит состоялся в ходе мониторинга проектов Государственной программы инновационного развития на 2016-2020 годы. Александр Шумилин отметил, что выход на проектную мощность производства позволит не только полностью обеспечить потребность Минского моторного завода в чугунном литье, но и порядка 20% продукции экспортировать в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время на предприятии осуществляется серийная поставка заготовок "гильза блока цилиндров". По второму пусковому комплексу (участок мелких серий чугунного литья по технологии холодных твердеющих смесей) уже выполнены все необходимые строительно-монтажные работы, а также подведены энергоносители (природный газ, электроэнергия, сжатый воздух). Ведутся работы по изготовлению и монтажу нестандартного оборудования.

Согласно госпрограмме инновационного развития до 2020 года ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" выполняет также проект "Разработка и освоение производства малолитражных дизельных двигателей мощностью до 75 лошадиных сил".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси