ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 сентября 2015, 12:21

Промышленные предприятия должны стремиться к максимальной переработке своих отходов - Ковхуто

10 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Промышленные предприятия должны стремиться к максимальной переработке и утилизации своих отходов. Об этом заявил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто. Он с рабочей поездкой посещает Могилевскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, твердые бытовые отходы, которые накапливаются в стране, бывают сложны в переработке. Например, производство упаковки пищевой продукции неизменно растет, зачастую технологии ее изготовления опережают технологии переработки. Это мировая тенденция. Поэтому этот аспект технологичности или инновационного развития должен, безусловно, учитываться.

"Существующие и вновь создаваемые промышленные предприятия, прежде чем выпускать новую продукцию, должны рассматривать варианты максимальной переработки и утилизации отходов, - считает Андрей Ковхуто. - Мы их рассматриваем даже в свете вторичных ресурсов, поскольку то сырье, которое накапливается, может использоваться для населения, для экономики".

В целом по стране накапливается около 4 млн т бытовых отходов. Ставится задача, чтобы их максимально сортировать и перерабатывать. "На сегодняшний день в стране работают два крупных перерабатывающих предприятия - в Бресте и Гомеле, но в самом ближайшем будущем нужно обсуждать вопрос о строительстве современного предприятия в Могилеве, чтобы решить проблему с переработкой бытовых отходов", - сказал министр.

В ходе рабочей поездки Андрей Ковхуто ознакомился с работой по подготовке кадров на географическом факультете Могилевского государственного университета. Он также намерен провести ряд встреч с представителями руководства областного и городского исполнительных комитетов, посетить некоторые промышленные предприятия областного центра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси