ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2016, 13:32

Проведение независимой оценки качества активов банков уже принесло результат - Белагропромбанк

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение независимой оценки качества активов банков уже принесло результат, заявили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ОАО "Белагропромбанк".

"Безусловно, мы будем учитывать и реализовывать все рекомендации Нацбанка, связанные с проведением этого исследования, - подчеркнули в пресс-службе, комментируя итоги независимой оценки качества активов белорусских банков. При этом в Белагропромбанке пояснили, что стресс-тест уже принес ряд результатов. К примеру, недавно было создано Агентство по управлению активами, которому будет передана часть активов с повышенным риском с баланса банка. Кроме того, правительство приняло решение о предоставлении банку субординированного кредита. Данный кредит уже банком получен и в ближайшее время он будет включен в структуру капитала.

В пресс-службе также отметили, что в рамках консервативного сценария, предложенного Национальным банком Беларуси во время проведения стресс-тестирования, Белагропромбанк продолжил поддерживать стабильную структуру баланса и высокие показатели достаточности капитала. По состоянию на 30 июня 2016 года капитал банка составил Br14,1 трлн неденоминированных рублей ($705 млн), активы увеличились на Br8,3 трлн (рост на 9%) и составили Br98,1 трлн ($4,9 млрд). Кроме того, по состоянию на конец первого полугодия 2016 года коэффициент достаточности капитала первого уровня, рассчитанный в соответствии с нормами Базельского соглашения, составил 15,3%.

"Белагропромбанк по итогам первого полугодия 2016 года продемонстрировал устойчивую финансовую деятельность", - резюмировали в пресс-службе банка. Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2016 года по международным стандартам финансовой отчетности составила Br56,7 млрд ($2,8 млн). Позитивное влияние на прибыльность оказал рост чистого процентного дохода, а также рост чистого дохода по услугам и комиссиям.

Оценка качества активов (ОКА) белорусских банков была проведена в 2016 году. Процедура оценки охватывала 9 крупнейших банков, доля активов которых составляет свыше 92% совокупных активов всей банковской системы. В качестве исполнителей процедуры ОКА выступили белорусские офисы таких авторитетных международных аудиторских компаний, как KPMG, Deloitte, Ernst & Young и PKF (ООО "ФБК-Бел"), имеющих опыт проведения такой оценки в странах Европейского союза. C учетом результатов ОКА показатель достаточности капитала всего банковского сектора на 1 августа 2016 года составил 10,76%.

Потенциальное невыполнение норматива достаточности капитала выявлено у ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк" и ЗАО "Альфа-Банк". Указанные банки представили в Национальный банк планы по обеспечению достаточности нормативного капитала для покрытия потенциального кредитного риска. "При этом обеспечение достаточности капитала не обязательно означает прямое увеличение капитала собственником. Прежде всего данные планы предусматривают мероприятия по снижению принимаемого банками кредитного риска, в том числе за счет улучшения качества обеспечения по выданным кредитам, а также по повышению капитализации за счет прибыли, в первую очередь путем оптимизации расходов, и привлечения субординированных кредитов", - отметили в Нацбанке.

Проведение процедуры оценки качества активов банков является распространенной международной практикой. Так, в странах Европейского союза в 2013-2014 годах ОКА была проведена в 130 крупнейших банках, совокупные активы которых составляют 83% активов банковской системы еврозоны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси