ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2016, 17:12

Проведение оценки качества активов банков повысит доверие международных кредиторов к Беларуси - эксперт

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение оценки качества активов банков повысит доверие международных кредиторов к банковской системе Беларуси. Такое мнение озвучил корреспонденту БЕЛТА доктор экономических наук, заместитель директора ООО "КПМГ" Эдгарс Вольскис, принимавший участие в проведении оценки качества активов (ОКА) банков в странах ЕС и возглавлявший задания по ОКА банков в Беларуси, комментируя результаты исследования.

По мнению эксперта, принятые Национальным банком Беларуси шаги по проведению оценки качества активов банков станут позитивным сигналом прежде всего для иностранных инвесторов. "Эти шаги сигнализируют о готовности проведения определенных реформ в банках, свидетельствуют о том, что банковская система страны готова меняться и привлекать иностранный капитал", - сказал он. Кроме того, действия регулятора будут способствовать повышению кредитного рейтинга Беларуси. "А это новые возможности для привлечения в Беларусь более выгодного и качественного иностранного капитала", - подчеркнул он.

Собеседник отметил, что, основываясь на результатах проведенной оценки, руководство Нацбанка совместно с коммерческими банками уже работают над принятием стратегических решений по оптимизации структуры активов банков, совершенствованию требований к системам управления банковскими рисками и внутреннего контроля. Также ведется работа по определению потребности в долгосрочных инвестициях в технологические решения для эффективного управления рисками и качественного обслуживания клиентов банков.

"Как показывает опыт в странах ЕС, впоследствии такие решения и принятые Нацбанком и коммерческими банками меры однозначно смогут повысить доверие международных кредиторов, контрагентов и белорусских вкладчиков к стабильности и долгосрочной устойчивости банковского сектора Беларуси, что одновременно будет способствовать стабилизации макроэкономической среды в стране, - добавил Эдгарс Вольскис. - Следуя опыту Европейского центрального банка, последующим шагом после принятых в коммерческих банках мер должно стать проведение в 2016 году стресс-тестирования в банках, прошедших задание по ОКА, в целях подтверждения стабильности и устойчивости банков при определенных сценариях и прогнозах развития экономики Беларуси".

Эксперт также отметил, что банковский сектор Беларуси после работы, проделанной в 2015-м и текущем годах, более чем когда-либо готов к более тесной интеграции с мировыми финансовыми рынками, улучшению показателей международного кредитного рейтинга республики для целей привлечения стратегически важного для народного хозяйства иностранного капитала.

"Полученные и проанализированные общие результаты проведенного задания по ОКА в Беларуси свидетельствуют о своевременности и стратегической важности решения руководства Нацбанка в сотрудничестве с МВФ о реализации данного исследования для экономики Беларуси", - резюмировал собеседник.-0-

Теги
банки
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси