ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2016, 17:21

Проведение оценки качества активов банков повысит доверие зарубежных инвесторов к Беларуси - Приорбанк

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение оценки качества активов (ОКА) белорусских банков повысит доверие зарубежных инвесторов к банковской системе Беларуси, заявили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Приорбанка.

"Проведенная оценка повысит доверие к банковской системе Беларуси как со стороны зарубежных инвесторов, так и на внутреннем рынке. Нацбанк скорее всего предпримет определенные шаги в области регулирования управления банковскими рисками для дальнейшего повышения устойчивости и надежности финансовой системы страны. Было бы целесообразно проводить такие оценки на регулярной основе", - подчеркнули в банке.

В пресс-службе пояснили, что Приорбанк был одним из девяти белорусских банков, в которых проводилась независимая оценка качества активов, и с успехом прошел данную экспертизу. "Оценка показала, что банк обладает достаточно высоким запасом прочности, основной показатель финансовой устойчивости - норматив достаточности нормативного капитала - остался практически неизменным: 17,4% в сравнении с рассчитанным по действующей методике Национального банка 18,5%. Это свидетельствует о взвешенном подходе банка в вопросах принятия кредитного риска, адекватной оценке качества кредитного портфеля и достаточно консервативном формировании резервов по некачественной задолженности", - отметили в банке.

В пресс-службе также обратили внимание, что высокие результаты являются следствием внедрения в банке четырехуровневой системы управления рисками и системы внутреннего контроля. Согласно проведенной оценке данные системы признаны надежными и эффективными, обеспечивающими адекватный уровень принимаемых рисков и способствующими защите и сохранности средств вкладчиков в случае негативных внешних условий.

Оценка качества активов (ОКА) белорусских банков была проведена в 2016 году. В процедуре оценки участвовали 9 крупнейших банков, доля активов которых составляет свыше 92% совокупных активов всей банковской системы. В качестве исполнителей процедуры ОКА выступили белорусские офисы таких авторитетных международных аудиторских компаний, как KPMG, Deloitte, Ernst & Young и PKF (ООО "ФБК-Бел"), имеющих опыт проведения такой оценки в странах Европейского союза. C учетом результатов ОКА показатель достаточности капитала всего банковского сектора на 1 августа 2016 года составил 10,76%.

Проведение процедуры оценки качества активов банков является распространенной международной практикой. Так, в странах Европейского союза в 2013-2014 годах ОКА была проведена в 130 крупнейших банках, совокупные активы которых составляют 83% активов банковской системы еврозоны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси