ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2015, 12:20

Проведение согласованной промышленной политики является ключевым элементом интеграции в ЕАЭС

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

1 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проведение согласованной промышленной политики является ключевым элементом интеграции в Евразийском экономическом союзе. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России, специальный представитель Республики Беларусь по вопросам интеграционного сотрудничества в ЕАЭС Игорь Петришенко сегодня в Москве на II Евразийском экономическом конгрессе, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что в текущем году Беларусь первой председательствует в Евразийском экономическом союзе. Все базовые подходы к председательству Беларуси были обозначены в начале года Президентом Беларуси Александром Лукашенко в его обращении к главам государств ЕАЭС. Эти подходы были сконцентрированы на реализации в рамках союза четырех свобод на перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Игорь Петришенко сказал, что одна из основных целей и задач ЕАЭС - быть удароустойчивым перед вызовами, которые возникают в современном мире. Поэтому особое значение приобретает проведение согласованной промышленной политики в ЕЭАС. По мнению посла, в Союзе должны быть созданы условия для того, чтобы промышленные комплексы выпускали конкурентоспособный продукт, формировались кооперационные цепочки и были выработаны механизмы экспортной поддержки.

Посол считает, что руководство стран ЕАЭС должно послать четкий сигнал бизнес-сообществу, чтобы оно само формировало и вносило предложения по конкретным кооперационным направлениям. "Политики свою задачу выполнили, сформировали нормативно-правовую базу ЕАЭС, - указал дипломат. - Необходимо призвать бизнес-сообщества ЕАЭС активнее участвовать в практической реализации промышленной кооперации".

II Евразийский экономический конгресс организован Евразийским коммуникационным центром. Форум стал площадкой прямого диалога делового сообщества, органов государственной власти стран - участниц Евразийского экономического союза и средств массовой информации. Его основная цель - обсуждение актуальных вопросов и практических аспектов развития евразийской интеграции.

Также в повестке мероприятия - формирование общего рынка лекарственных препаратов, обсуждение Таможенного кодекса ЕАЭС, привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты, развитие торговли и рынка капитала, сотрудничество с Евросоюзом, арабскими странами, Китаем и Индией.

Участниками конгресса стали министры Евразийской экономической комиссии, представители стран - участниц Евразийского экономического союза, а также ряд государств, проявляющих интерес к сотрудничеству с ЕАЭС. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси