ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2016, 14:04

Провинция Гуандун намерена инвестировать в проекты Китайско-белорусского индустриального парка

13 октября, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Предприятия провинции Гуандун намерены активно участвовать в проектах Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Об этом на Торгово-экономической и туристической конференции провинции и Минской области заявила старший советник народного правительства китайского региона Чжао Юйфан, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Департаментом коммерции провинции Гуандун и СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", а также протокола о сотрудничестве между Гуандунской ассоциацией освещения и СЗАО "Компания по развитию индустриального парка".

"Надеемся, что эти шаги повлекут за собой создание в Беларуси научно-исследовательского центра, который будет способствовать углублению контактов между китайскими и белорусскими компаниями, поиску новых сфер для производственной кооперации", - сказала Чжао Юйфан.

Гуандунская ассоциация освещения включает в себя свыше 700 предприятий и имеет ежегодный объем продаж более 200 млрд юаней.

Кроме того, провинция Гуандун заинтересована в создании логистического коридора из Китая в Западную Европу. Ежегодно этот регион с населением более 100 млн человек импортирует товары на сумму $300-400 млрд. Белорусские предприятия могут активнее продвигать продукцию химической и сельскохозяйственной отраслей на этот рынок. Перспективными экспортными направлениями для провинции являются машиностроение, поставка элетроники, текстиля и одежды. Есть интерес к созданию в республике выставочной площадки для продвижения товаров в Европейский союз и СНГ. Шел разговор о развитии трансконтинентальных перевозок грузов.

В свою очередь заместитель председателя Миноблисполкома Олег Плавский подчеркнул важность углубления межрегионального сотрудничества, отметив высокий уровень отношений между Минской областью и китайской провинцией Гуандун. Соглашение о побратимских связях подписано в 2012 году. Китай является важным торгово-экономическим партнером столичного региона. В 2015 году товарооборот превысил $1 млрд, в том числе экспорт белорусских товаров составил $654 млн, импорт - $470 млн. Объем прямых иностранных инвестиций китайских компаний приблизился к $61,5 млн.

"Мы добились значительных успехов во взаимной торговле, но эти цифры не соответствуют нашим возможностям. Готовы обсудить иные направления сотрудничества в самых различных сферах", - сказал Олег Плавский.

В качестве преимуществ Беларуси и Минской области в частности он назвал хорошее географическое положение, возможность выхода на единый рынок Евразийского экономического союза, высокий уровень квалификации белорусов, стабильную экономическую ситуацию. Китайско-белорусский индустриальный парк - основная площадка для инвестиций китайских компаний в Беларусь. В настоящее время зарегистрировано 8 резидентов парка, в том числе две компании представляют провинцию Гуандун.

В нынешнем форуме принимают участие свыше 160 компаний из всех районов Минской области. В составе китайской делегации - представители более 60 китайских предприятий, работающие в сферах электроники, строительства, химической, пищевой промышленности и др.

Провинция Гуандун расположена на юге Китайской Народной Республики и является самой развитой экономикой региона. Ее валовой внутренний продукт в прошлом году составил $1,17 трлн - это одна девятая часть ВВП Китая. В среднем ВВП на душу населения превышает $10 тыс. Сотрудничество провинции Гуандун и Беларуси в различных областях имеет хорошую динамику. Объем импортно-экспортных операций увеличился с $160 млн в 2011 году до $340 млн в 2015-м. За 8 месяцев текущего года подписано контрактов на $125 млн, что в 1,4 раза больше уровня прошлого года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси