ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 августа 2016, 15:45

Публичное обсуждение проекта изменений в техрегламент ЕАЭС "О безопасности игрушек" продлено до 30 ноября

26 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Публичное обсуждение проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности игрушек" продлено до 30 ноября. Такое решение принято на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Евразийской экономической комиссии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Данным проектом предлагается установить в техрегламенте требования психолого-педагогической безопасности игрушек, несоблюдение которых способно навредить развитию и психическому здоровью детей. Такая норма, по мнению специалистов, обеспечит более эффективное правовое регулирование рынка детских товаров в странах союза, защитит детей от опасных игрушек.

Первоначально предполагалось завершить публичное обсуждение проекта изменений в техрегламент 31 августа.

Участники заседания одобрили также для направления на заседание Коллегии ЕЭК изменения в единые формы сертификатов на тип продукции, предусмотренные техрегламентами союза "О безопасности машин и оборудования" и "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением", в единую форму союзного свидетельства об испытании грузоподъемных цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент, а также правила их оформления.

Одобрены и будут направлены на Коллегию ЕЭК и изменения в перечни стандартов к техрегламентам союза "О безопасности низковольтного оборудования", "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах", в перечень продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям техрегламента союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

Аналогичное решение принято и по изменениям в положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС.

Кроме того, по результатам рассмотрения одобрен для направления на публичное обсуждение проект изменений в техрегламент союза "О безопасности средств индивидуальной защиты". В нем уточняются область применения техрегламента и требования к отдельным объектам технического регулирования. Также будет направлен на публичное обсуждение техрегламент "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним". В документе уточняются требования к экологической безопасности тракторов, их идентификационной маркировке, требования к тракторам, работающим на сжатом природном и сжиженном углеводородном газе и т.д.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси