ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 октября 2018, 12:46

Пункт таможенного оформления открылся в "Великом камне"

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пункт таможенного оформления открылся в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия. "Наша страна для Китая - проверенный временем, стабильный и надежный партнер в Европейском регионе. Именно поэтому развитие транспортных коридоров, совершенствование логистической инфраструктуры на нашей территории с участием китайских компаний является приоритетной задачей. Сегодняшнее мероприятие подтверждает готовность Беларуси наполнять инициативу Шелкового пути конкретными проектами - транспортными, логистическими, инфраструктурными. Убежден, что сегодня мы заложили основу мощного логистического узла мирового уровня. Пункт таможенного оформления "Великий камень" представляет собой высокотехнологичный объект, отвечающий всем современным международным требованиям. Здесь созданы все условия для комфортного таможенного оформления грузов. На начальном этапе в зоне таможенного контроля одновременно могут находиться 125 большегрузов. Планируется обеспечить поток грузов для таможенного оформления в количестве не менее 20 тыс. автомобилей в год. Уже началась работа над перспективными проектами по расширению складской инфраструктуры, логистической зоны парка, строительству роботизированного терминала", - сказал управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман.

Управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман
Управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман

По словам председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько, таможенная служба стремится к укрупнению ПТО. "В конкретных крупных пунктах таможенного оформления должны быть все услуги, все возможности, которые должен получить бизнес: таможенные, банковские, ветеринарные, фитосанитарные услуги, логистика, упаковка. Сегодня действует принцип одного окна - все возможно сделать в одном месте. Таких крупных ПТО у нас уже около 40. Что касается "Великого камня", мы видим возможность обработки здесь товаров, которые будут прибывать как автомобильным, так и авиационным транспортом, так как рядом Национальный аэропорт Минск, а в перспективе - и железнодорожным транспортом", - отметил он.

Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько
Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько

Открытие таможенного терминала совпало с главным государственным праздником Китая - Днем образования КНР. "Открытие пункта таможенного оформления является важным достижением двустороннего делового сотрудничества Беларуси и Китая в соответствии с инициативой "Один пояс - один путь". Уверен, что наше взаимодействие внесет важный вклад в строительство большого логистического коридора Экономического пояса Шелкового пути", - добавил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин

"Данный пункт позволит подчеркнуть статус и авторитет Китайско-белорусского индустриального парка и усовершенствовать его функциональный потенциал, улучшить деловой климат. Мы получили огромную поддержку от белорусского правительства", - подчеркнул главный исполнительный директор СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Ху Чжэн.

Главный исполнительный директор СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Ху Чжэн
Главный исполнительный директор СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Ху Чжэн

На территории ПТО расположен склад временного хранения и таможенный склад площадью по 5 тыс. кв.м. Есть возможности расширения как зоны таможенного контроля, так и складских помещений.

Организация работы в пункте таможенного оформления "Великий камень" базируется на современном таможенном законодательстве Беларуси, учитывающем ключевые положения соглашений Всемирной торговой и Всемирной таможенной организаций, в основе которого заложен принцип безусловного перехода на применение в таможенном деле современных цифровых технологий. Открытию нового ПТО предшествовали переговоры и подписание соглашений с руководством таможенной службы КНР, достижение договоренностей об информационном обмене, сотрудничестве по всем направлениям таможенного дела.

ПТО открыт по инициативе ЗАО "Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси