ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 марта 2017, 13:32

Пусконаладочные работы на заводе сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске начнутся в июле

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пусконаладочные работы на заводе сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске начнутся в июле, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2017 году мы планируем ввести в эксплуатацию два крупных завода - завод сульфатной беленой целлюлозы в ОАО "Светлогорский ЦКК" и завод мелованных и немелованных видов картона в филиале холдинга "Белорусские обои" "Бумажная фабрика "Герой труда" в Добруше. В июле мы приступаем к пусконаладочным работам, и уже к концу года на этих заводах планируется получить первую продукцию", - сказал Юрий Назаров.

На заводе сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске планируется получить первую товарную продукцию к ноябрю. "Сейчас мы импортируем целлюлозу для нужд производства. После запуска этого завода мы получим свою целлюлозу, которая сможет удовлетворить потребности наших предприятий", - пояснил председатель концерна.

Целлюлоза также будет использоваться для производства картона на заводе в Добруше. "Сейчас мы производим картон из макулатуры, поэтому сфера его применения ограничена, например, он не может использоваться в пищевой промышленности. Получение картона из целлюлозы на заводе в Добруше позволит нам расширить сферу применения этой продукции. Это большая ниша, которая сегодня в стране не занята", - добавил Юрий Назаров.

Завод в Светлогорске ежегодно будет перерабатывать около 2,5 млн куб.м древесины и выпускать 400 тыс. т сульфатной беленой целлюлозы на сумму около $260 млн. На заводе в Добруше будет производиться 200 тыс. т картона в год на сумму $240 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси