ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2016, 17:47

Путин выступает за увеличение поставок белорусской продукции в Россию

Владимир Путин
Владимир Путин

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо увеличить поставки белорусской продукции в Россию, заявил сегодня Президент России Владимир Путин на III Форуме регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь - наш важный экономический партнер. Первое место (занимает Беларусь. - Прим. БЕЛТА) по товарообороту с Россией среди стран СНГ. На российский рынок поставляется половина всей белорусской экспортной продукции, - сказал Владимир Путин. - Но может быть еще больше".

Российский лидер считает, что если предпринять некоторые шаги по обеспечению интересов своих производителей селхозпродукции, то белорусские коллеги смогут поставлять еще больше продукции на рынок России. "Нужно воспользоваться сегодняшней ситуацией, чтобы расширить производство, в том числе, под нужды российского рынка. Если мы сегодня этого не сделаем, а будем пропускать на свой рынок санкционную продукцию, то и белорусским производителям будет сложнее осваивать российский рынок. А мы хотим иметь яблоки и другие сельхозпродукты, мясо, молоко белорусского происхождения, а не транзитом проходящие через белорусскую территорию", - сказал Владимир Путин. Он считает, что это в интересах белорусских производителей.

Президент констатировал, что, несмотря на сокращение взаимного товарооборота из-за нестабильности сырьевых цен и валютных колебаний в 2015 году, совместными усилиями в 2016 году взаимную торговлю удалось вернуть в прежнее русло. В первом квартале этого года физические объемы поставок возросли на 2,6%. Российский экспорт в Беларусь прибавил 1,6%, а белорусский - 4,4%.

Расширяются и встречные потоки капиталов. В январе-марте 2016 года объем российских инвестиций в Беларусь превысил $1,5 млрд. В республике есть 961 предприятие со стопроцентным российским капиталом.

Президент России также отметил, что встречи представителей регионального руководства, деловых кругов двух стран становятся все более весомым фактором в отношениях Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси