ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 января 2016, 15:51

Рапота надеется на больший экономический эффект от результатов союзных программ

Григорий Рапота
Григорий Рапота

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота надеется на больший экономический эффект от результатов союзных программ. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Любая союзная программа у нас заканчивается созданием инновационного продукта, который находится на уровне мировых стандартов в той или иной сфере. Другое дело - насколько эти программы хорошо внедряются в промышленность, дают экономический эффект", - отметил Григорий Рапота.

"Формально могу сказать, что это не наш вопрос - мы создали новый продукт, а уже как промышленность его адаптирует, пусть решают. Но на самом деле мы не остаемся безучастными к этому и нас беспокоит не всегда эффективное использование нового продукта, потому что это говорит о неблагополучии в сфере адаптации изобретений вообще. Эта тема требует отдельного рассмотрения и, опять же, не всегда так. Уровень использования нас просто не удовлетворяет, мы хотели бы получить больший эффект", - сказал госсекретарь Союзного государства.

По его словам, на реализацию союзных программ в 2016 году будет направлено от 2,5 млрд до 3 млрд российских рублей. Григорий Рапота также уточнил, что в настоящее время на подходе 7 программ, однако их точное количество для реализации на текущий год назвать затруднился.

Относительно наиболее интересных программ речь, по его словам, идет о разработках в сферах микроэлектроники, автоматики, телемеханики, космоса, сельского хозяйства. Но имеется в виду именно создание инновационного продукта. "Мы хотим запустить программу по льну, которую на протяжении долгого времени не можем "упаковать", - рассказал Григорий Рапота

Он также отметил, что бюджет Союзного государства на 2016 год составил около 4,8 млрд российских рублей. "Он сохранился на прежнем уровне", - уточнил госсекретарь СГ.

В Национальной академии наук Беларуси Григорий Рапота сегодня принимает участие в совещании по подведению итогов реализации программ и мероприятий Союзного государства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси