ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 октября 2015, 19:55

Разработка международных стандартов является связующей системой развития мировой торговли - Назаренко

Виктор Назаренко
Виктор Назаренко

16 октября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Разработка международных стандартов является связующей системой, без которой мировая торговля не сможет развиваться. Об этом заявил сегодня председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко во время торжественной церемонии закрытия 79-й Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии (МЭК), передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя Госстандарта, несколько дней подряд международные делегаты были свидетелям и участники всесторонних обсуждений самых актуальных тем в сферах энергоэффективности, электроники и электротехники. "Актуальность разработки и применения международных стандартов на требование и методы испытаний, роль оценки соответствия в устранении барьеров в торговле, энергоэффективность и рациональное использование ресурсов - вот темы, которые красной нитью прошли через все заседания Генеральной ассамблеи МЭК в Минск", - подчеркнул Виктор Назаренко. Он констатировал, что много внимания было уделено обсуждению вопросов вовлечения промышленности и потребителей в международную стандартизацию, роли правительств в применении инструментов стандартизации для снятия технических барьеров в торговле.

"Мы надеемся на то, что визит в Беларусь вам запомнится, мы будем ждать вас снова с деловыми и частными визитами", - сказал Виктор Назаренко, обращаясь к участникам 79-й Генеральной ассамблеи МЭК.

В свою очередь, президент Международной электротехнической комиссии доктор Дзюндзи Номура поблагодарил Беларусь за прекрасную организацию 79-й Генеральной ассамблеи.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси