ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 сентября 2015, 11:20

Разработка межгосударственных стандартов в ТС осуществляется на основе стандартов МЭК - БелГИСС

10 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Разработка межгосударственных стандартов в Таможенном союзе (ТС) осуществляется на основе проектов стандартом Международной электротехнической комиссии (МЭК). Об этом заявила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Ирина Осмола.

"Благодаря тому, что для обеспечения применения технических регламентов Таможенного союза государства-члены перешли на разработку исключительно ГОСТов вместо национальных стандартов, нормативная база Беларуси существенно обновилась и улучшилась. Повседневной нормой становится разработка межгосударственных стандартов на основе проектов стандартов МЭК", - отметила Ирина Осмола.

По ее словам, в настоящее время в Беларуси действует 264 государственных стандарта (СТБ) и 945 межгосударственных стандартов (ГОСТов), разработанных на основе документов МЭК. Из разработок последних лет Ирина Осмола назвала комплексы стандартов, идентичные сериям стандартов IEC 60034 (машины электрические вращающиеся), 60050 (международный электротехнический словарь), 60079 (электрооборудование для взрывоопасных сред), 61000 (электромагнитная совместимость). "Эти и другие основные серии стандартов МЭК постоянно обновляются и дополняются", - заверила она.

Ирина Осмола констатировала, что МЭК является ведущей в мире организацией, которая разрабатывает и публикует международные стандарты в области электротехники, электроники и связанных с ними технологий. Они известны под общим названием "электротехника".

Международный стандарт МЭК является документом, разработанным на основе консенсуса, и представляет собой общую точку зрения заинтересованных сторон. Любой член МЭК может принимать участие в работе по подготовке международного стандарта.

Стандарты МЭК устанавливают требования к продукции и процессам ее производства, содержат лучший опыт в той или иной сфере и признаны мировым сообществом. Они облегчают международную торговлю и передачу технологий, предоставляют промышленности основу для обеспечения безопасности и совместимости продукции, экономии ресурсов в процессе ее разработки и производства, улучшения качества и лучшего взаимодействия.

Международные стандарты МЭК являются объектом авторского права, и Госстандарт как член Международной электротехнической комиссии обеспечивает соблюдение авторского права на национальной территории. Полномочия по официальному распространению на территории Беларуси международных стандартов МЭК Госстандартом делегированы БелГИСС. Ознакомиться со стандартами МЭК можно в Национальном фонде технических нормативных правовых актов, который расположен в институте. Для их приобретения необходимо оформить заявку в свободной форме и направить ее в БелГИСС любым удобным способом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси