ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2017, 14:25

Развитие кооперационных связей с Беларусью является стратегическим для Вологодской области - губернатор

Олег Кувшинников
Олег Кувшинников

13 октября, Вологда /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Развитие кооперационных связей с Беларусью является стратегическим для Вологодской области. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил губернатор региона Олег Кувшинников.

"С Беларусью нас связывают давние связи, мы большие друзья, - сказал губернатор. - Развитие кооперационных связей с Беларусью - наша стратегия".

Олег Кувшинников напомнил, что четыре года назад регион приступил к реализации проекта по выпуску в Череповце тракторов "Беларус". Сейчас Череповецкий литейно-механический завод выпускает каждый третий колесный трактор в России. Губернатор Вологодской области убежден, что введенная накануне в строй новая конвейерная линия по выпуску в Череповце машин "Беларус" мощностью более 120 л.с. позволит еще нарастить выпуск белорусских тракторов. "Мы надеемся стать при поддержке Минского тракторного завода крупнейшим производителем тракторной техники в России", - подчеркнул он.

По словам главы региона, на базе Череповецкого литейно-механического завода создается белорусско-российский машиностроительный кластер. Помимо тракторов в нем будет налажено производство тягачей, погрузчиков, навесного оборудования. Губернатор сообщил, что ведутся переговоры с Минским моторным заводом о возможной локализации производства двигателей в Череповце.

Говоря в целом о двустороннем сотрудничестве, Олег Кувшинников отметил, что Беларусь входит в тройку основных зарубежных торговых партнеров Вологодской области. У местных жителей огромной популярностью пользуются продукты питания из Беларуси, а в областном центре работает постоянно действующая ярмарка белорусских товаров.

"Увеличение двустороннего товарооборота - это задача, которая ставится президентами Беларуси и России, и мы с ней успешно справляемся", - резюмировал губернатор.

Встреча белорусских и российских журналистов с руководителем региона состоялась во время пресс-тура "Вологодская земля - крупнейший машиностроительный кластер России и Беларуси", он организован Постоянным комитетом Союзного государства и Международным информационным агентством "Россия сегодня".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси