ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2015, 12:44

Развитие цифровых банковских технологий повысит конкуренцию и качество услуг - Нацбанк

Наталья Штевнина
Наталья Штевнина

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие в Беларуси цифровых банковских технологий, о которых идет речь в указе №478, позволит повысить конкуренцию между банками и качество услуг. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления единого расчетного и информационного пространства Национального банка Наталья Штевнина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подписание указа и создание единого информационного пространства перестроит качество конкуренции банков, то есть банки начнут конкурировать сервисами для клиентов. Уже неважно, клиентом какого банка первоначально ты являешься, ты будешь выполнять операцию в том банке, где ее обслужат на лучших условиях", - отметила замначальника. Человек сможет воспользоваться теми сервисами, которые в принципе его "первичный" банк еще по каким-то причинам не оказывает. Это, по словам Натальи Штевниной, в первую очередь хорошо для клиентов, потому что выбор для них станет существенно шире. Она также обратила внимание, что люди чаще всего выбирают услуги, исходя из критериев цены, но в последние годы более важным становится скорость, удобство и простота выполнения операций.

Как считает замначальника управления, принятие нового документа также положительно для белорусских банков. "Банки теперь могут концентрироваться на своих сильных сторонах. Кроме того, стоимость сервисов должна уменьшиться, потому что с переходом на цифровые технологии себестоимость оказания услуг снизится", - пояснила она.

Наталья Штевнина признала, что ранее в худшем положении были граждане, живущие в регионах, у которых выбора финансового учреждения и оказываемых услуг практически не было. Основным положением указа №478 является создание межбанковской системы идентификации клиентов без их личного посещения банков на базе информации о первичной идентификации, полученной любым белорусским банком. Предполагается, что банки, в которых клиент прошел первичную идентификацию, будут направлять в МСИ необходимые данные, а другие банки смогут ее использовать при оказании клиентам банковских услуг. Таким образом, жителям страны станут доступны услуги, оказываемые белорусскими банками, независимо от наличия в их населенных пунктах отделений банков.

"Думаю, это будет прорыв в нашей банковской системе, который позволит ей выйти на новый уровень", - резюмировала Наталья Штевнина.

Президент подписал указ №478 "О развитии цифровых банковских технологий" 1 декабря 2015 года. Нормы документа направлены на развитие цифровых банковских технологий, упрощение процедур банковского обслуживания, снижение стоимости банковских услуг и защиту прав потребителей. Межбанковская система идентификации начнет функционировать с 1 октября 2016 года в Беларуси. Она будет создана на основе действующих программно-технических средств автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (АИС "Расчет").-0-

Все новости конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси