ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2016, 14:26

Реализуемый комплекс мер не позволяет создавать избыточные социальные риски на рынке труда - Ермолович

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализуемый комплекс мер в Беларуси не позволяет создавать избыточные социальные риски на рынке труда. Об этом заявил на "Кастрычніцкім эканамічным форуме" (KEF) "Реформы для вовлекающего роста" первый заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Созданные на законодательном уровне правовые механизмы - это постоянно действующие обязательства государства, мандат на реализацию функций государства, который не зависит от того, сколько предусмотрено денег в бюджете, - он ориентирован на потребность. И в случае необходимости (если потребность возрастет) Минфин предпримет все необходимые меры, чтобы эти потребности профинансировать", - заверил первый замминистра.

Максим Ермолович проинформировал, что на программу содействия занятости населения ежегодно выделяется Br30 млн.

"Сложившаяся на рынке труда ситуация требует от правительства, коммерческого сектора определенных решений, - считает первый заместитель министра финансов. - По методологии МОТ, безработица в Беларуси - около 5-6%. Зарегистрированная безработица составляет в республике менее 1%. Есть проблема "скрытой безработицы" (вынужденная неполная занятость). Имеется избыточная численность занятых на государственных предприятиях, что не лучшим образом сказывается на их финансовых результатах. Основное внимание нужно сфокусировать на реорганизуемых предприятиях".

По словам Максима Ермоловича, в таких условиях необходима инфраструктура для обеспечения социальной защиты безработных и скорейшего их возвращения на рынок труда. Он констатировал, что планируемое повышение размера пособия по безработице позволит не перегружать систему государственной адресной социальной помощи и материально поддержать людей, которые по объективным причинам лишись работы.

Вместе с тем, подчеркнул первый замминистра, пособие по безработице не должно разрушать действующую систему оплаты труда. "Если размер пособия по безработице будет выше, чем зарплата бюджетников, то что в этом хорошего?" - задал он риторический вопрос.

Повышения тарифной ставки первого разряда до конца текущего года, по всей вероятности, не ожидается, отметил Максим Ермолович, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси