ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2016, 12:53

Реальный рост экономики в 2016-2020 годах помогут обеспечить инновации и малый бизнес - эксперт

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реальный рост экономики Беларуси в 2016-2020 годах помогут обеспечить инновации и малый бизнес. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА доктор экономических наук, профессор Ирина Новикова, комментируя проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании.

"Задачи в проекте программы поставлены амбициозные, но реалистичные. Стоит обратить внимание, что, несмотря на трудности, главной целью развития страны остается повышение качества жизни населения. Страна провозгласила себя социально ориентированным государством, и наши стратегические цели всегда будут связаны с повышением уровня жизни граждан", - отметила Ирина Новикова.

По ее мнению, в ближайшую пятилетку главной задачей для страны станет переход на инновационное развитие. "Чтобы прирастать теми темпами, которые заявлены в проекте программы (а это плюс 12-15% ВВП к 2020 году по сравнению с 2015-м), нужно продумать конкретные меры, как этого достичь. В стране заговорили об инновационном развитии, и "центр тяжести" необходимо смещать на развитие новых отраслей, новых производств, в том числе высокотехнологичных. Если это будет выполнено, достижение запланированных темпов экономического развития реалистично", - считает эксперт.

При сохранении старой структуры производства привлечение инвестиций не даст ожидаемого результата. Это, по словам Ирины Новиковой, может только вызвать проблемы с реализацией производства. "В этом контексте принципиально важно, что экономический рост должен быть связан с инновационным развитием", - подчеркнула она.

Еще одним приоритетом станет развитие малого бизнеса, что обеспечит создание рабочих мест. "Государство будет поддерживать малый бизнес, об этом в проекте программы социально-экономического развития четко заявлено. Если в 2014 году доля субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме валовой добавленной стоимости составляла чуть больше 28%, то к 2020-у эта доля должна увеличиться до 40%. Это один из важнейших пунктов программы", - подчеркнула Ирина Новикова.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси