ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 марта 2016, 13:05

Реформу технического нормирования строительства планируется провести в Беларуси в течение двух лет

22 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство архитектуры и строительства планирует в течение двух лет провести в Беларуси реформу технического нормирования, сообщил сегодня журналистам заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич после открытия международной выставки-форума "Стройэкспо", передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство будет устанавливать только технические требования по безопасности строительства. Планируется, что это будет более 70 документов, хотя сегодня их более тысячи. Там будут прописаны четкие требования для обязательного исполнения. Проект мы планируем реализовать в течение двух лет, фактически в стране пройдет реформа технического нормирования", - подчеркнул замминистра.

Дмитрий Семенкевич пояснил, что остальные требования будут отданы на откуп проектировщикам. "У нас есть основное предприятие "Стройтехнорм", которое обеспечивает реализацию политики в Беларуси по техническому нормированию. В прошлом году они разработали концепцию проекта по реформированию подходов к техническому нормированию. В текущем году этот проект мы уже начали реализовывать", - отметил он.

"Основную часть требований, которые есть сейчас, мы планируем превратить в рекомендации для проектировщиков. Мы надеемся, что наши общественные организации, в том числе Союз архитекторов, возьмут на себя функции заказчиков по разработке таких рекомендаций", - сказал замминистра.

Ожидаемый эффект от проекта - содействие инновациям в строительстве. "Сегодня многие говорят, что наши технические нормы, к сожалению, тормозят этот процесс. Таким образом мы будем устанавливать только ту часть норм, которая никак не мешает инновациям", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси