ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2015, 18:27

Реформы для Беларуси не являются чуждыми, экономика меняется естественно - Рудый

Кирилл Рудый
Кирилл Рудый

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реформы для Беларуси не являются чуждыми, экономика страны меняется естественно. Об этом заявил сегодня помощник Президента Кирилл Рудый на конференции "Экономика Беларуси: снова перед выбором", передает корреспондент БЕЛТА.

"Реформы не являются чем-то чуждым для Беларуси. Нельзя сказать категорически, что за последние годы ничего не происходило в стране и здесь какое-то застывшее время, где не было никаких попыток. Экономика естественным образом меняется, появляется и растет частный сектор, растет малый бизнес, появляются иностранные инвестиции", - отметил Кирилл Рудый.

Также, по его словам, органы государственного управления постоянно пытаются провести структурные реформы - в соответствии с пониманием и возможностями. Например, определяются приоритеты и туда вкладываются ресурсы. Кирилл Рудый напомнил, что в 2013-2014 годах создавались специальные межведомственные рабочие группы по реформированию целых отраслей. Принят ряд директив, декретов - по развитию предпринимательства, развитию и поддержке бизнеса в малых и средних городах. "Надо быть объективным и сказать, что реформы идут. Главный итог - они возможны", - отметил Кирилл Рудый.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время необходимость реформ неочевидна для широких масс. "Как мне кажется, восприятие реформ для широких масс ассоциируется с реформами Советского Союза, но сложно сравнить дефицит товаров, который был в СССР, продовольственные карточки с тем, что происходит сейчас в Беларуси. Сложно сравнить с Сингапуром 1960 года, сложно сравнить с Китаем 1970-х годов, когда были миграция, массовый голод, и это, безусловно, подталкивало власть для действительно серьезных структурных реформ. Ничего этого в Беларуси нет, поэтому очевидного общественного запроса на проведение реформ, кроме как в узком кругу специалистов, не вижу", - пояснил Кирилл Рудый.

При этом он считает, что реформы неочевидны и для управленцев, поскольку часто реальная информация от ответственных, компетентных людей в полной мере не докладывается либо докладывается с определенными искажениями.

Кирилл Рудый полагает, что в Беларуси нет внешних стимулов для проведения реформ. По его словам, для стран Центральной и Восточной Европы таковым являлось стремление вступить в Европейский союз. "Но все страны, кроме Латвии, после вступления в ЕС приостанавливали реформы. Некоторые даже возвращались к менее рыночному управлению", - констатировал он.

Относительно внешних стимулов для Беларуси, коими он назвал замедление региональной экономики, падение цен на нефть, усиление влияния России, то в таких условиях страна живет не первый год.

По его словам, перегрузка госаппарата текущими проблемами не оставляет ни сил, ни времени на принятие стратегических решений. Кроме того, важно, кто именно будет осуществлять реформирование.

При этом Кирилл Рудый назвал три условия, при которых реформы получаются и могут получиться в том числе в Беларуси. "Полагаю, нужна общественная вовлеченность, постоянные разъяснения, прозрачность, причем прозрачность не только самих решений, но и процесса их принятия. Нужна ясность ожиданий, чтобы все понимали, чего мы ждем, что за реформы и к чему они приведут. В этом заключается просветительская роль экономистов", - отметил он.

Вторым условием он назвал запрос на реформы со стороны среднего класса. По словам Кирилла Рудого, в Беларуси с учетом колебаний валютного курса и изменения доходов средний класс неустойчивый. Так, по статистике научно-исследовательского института Минэкономики, в мае 2014 года средний класс составлял 49%, в мае 2015 года - 39%. В среднем в мире - 50-70%. "Необходимо взращивать средний класс", - считает Кирилл Рудый.

По его словам, третье условие - запрос на реформы со стороны политической элиты. "Последние годы у нас появился в правительстве, национальном банке определенный поколенческий сдвиг. Более того наше правительство и Нацбанк с 2013 года вне зависимости от того, кто их возглавляет, формируют программу экономических реформ. То есть можно сказать, что произошел и ментальный сдвиг. Как ни крути, они предлагают реформы. Поэтому с каждым годом одни и те же реформы разрабатываются не для международных организаций, а для самой страны. Они осознают их необходимость", - отметил Кирилл Рудый.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси