ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2016, 10:45

Регионы Беларуси и Китая подписали дорожную карту углубления сотрудничества

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На полях "ЭКСПО "Китай - Евразия" в городе Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР (СУАР) - под руководством Министерства экономики Беларуси и Министерства коммерции Китая состоялось второе заседание белорусско-китайской рабочей группы по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству. Соответствующая информация размещена на сайте Минэкономики, сообщает БЕЛТА.

В заседании приняли участие представители шести регионов Беларуси и девяти регионов Китая, были специально приглашены представители СУАР.

Министр экономики Владимир Зиновский подчеркнул, что нынешнему заседанию рабочей группы белорусская сторона придает особое значение в связи с тем, что оно проходит в преддверии государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай. "Главы наших государств определили региональное сотрудничество как основной механизм продвижения и развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами, отметили необходимость углубления прямого диалога между регионами. В свою очередь мы рассчитываем на помощь руководства китайских провинций и городов как в укреплении уже существующих, так и в налаживании новых межрегиональных двусторонних связей. Подчеркну, что со своей стороны госорганы Беларуси окажут содействие местным исполнительным органам, чтобы сделать это сотрудничество максимально эффективным", - отметил министр.

По его словам, для получения конкретных результатов развитие межрегионального сотрудничества должно следовать принципу перехода количества в качество, а значит необходимо более тщательно подходить к реализации совместных инициатив и подбору проектов.

Во время заседания стороны обсудили ход реализации совместных проектов, а по его итогам подписали дорожную карту углубления китайско-белорусского межрегионального торгово-экономического сотрудничества, предварительно актуализированную Минэкономики Беларуси и Минкоммерции КНР совместно с регионами. В нее включены более 30 совместных проектов.

Также подписан меморандум о сотрудничестве между Гомельской областью и СУАР. Регионы договорились, что станут побратимами и отработают конкретные проекты в ходе предстоящего визита представителей СУАР в Беларусь и проведения масштабной выставки товаров западных провинций Китая, которая состоится в ноябре.

Принято решение, что следующее заседание белорусско-китайской рабочей группы по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству состоится в 2017 году в Беларуси.

20 сентября стал первым днем работы пятой выставки "ЭКСПО "Китай-Евразия". В этот же день состоялась церемония открытия Национального павильона Республики Беларусь, был проведен бизнес-брифинг "Беларусь - узловая платформа Экономического пояса Шелкового пути, инвестиции и туризм" с участием представителей более 200 китайских компаний.

Также 20 сентября во время работы на выставке официальная белорусская делегация, которую возглавляет заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков, провела переговоры с заместителем министра коммерции КНР Ван Шоувэнем.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси