ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июня 2016, 16:34

Регионы Беларуси имеют хороший потенциал для развития частного бизнеса - Заборовский

Александр Заборовский
Александр Заборовский

3 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Регионы Беларуси имеют хороший потенциал для развития частного бизнеса. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский на международной конференции, посвященной путям совершенствования системы управления региональным развитием в Беларуси (по результатам реализации проекта ЕС "Поддержка регионального и местного развития в Беларуси"), передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Заборовский назвал ряд направлений для улучшения системы управления региональным развитием, повышения роли органов местной власти в этом деле. Первый замминистра отметил, что в регионах есть хороший инфраструктурный потенциал для развития частного бизнеса, формирования совместных компаний с бизнесом соседних стран. "Решение этих вопросов должно находиться в компетенции местной власти, ряд предприятий республиканской собственности, которые по своему роду деятельности носят областной региональный характер, можно также передать на местный уровень", - полагает он.

Минэкономики и Минфин работают над современной методологией расчета межбюджетных трансфертов. Александр Заборовский предложил рассмотреть во время конференции возможность сохранения на срок не менее трех лет нормативов отчислений от республиканских налогов, сборов, пошлин, формирующих основной объем доходов бюджетов районов и городов областного подчинения. "Это повысит самостоятельность местной власти в проведении экономической политики, появятся дополнительные стимулы для поддержки бизнеса и создания новых рабочих мест", - считает первый замминистра.

Проект "Поддержка регионального и местного развития в Беларуси" стартовал в сентябре 2013 года, ожидается, что он завершится в августе 2016-го. Александр Заборовский обратил внимание на наличие в проекте большого числа тренингов, семинаров для управленцев, которые, по мнению первого замминистра, должны постоянно работать над собой, искать и находить нестандартные креативные решения актуальных для страны задач.

На конференции представлены основные итоги реализации проекта. Участники обсудили вопросы устойчивости достигнутых результатов на национальном и региональном уровнях. Глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин поблагодарила белорусских партнеров за работу, проделанную во время реализации проекта. Она подчеркнула, что ЕС продолжит поддерживать Беларусь в вопросах регионального и местного развития, поскольку это один из приоритетов белорусско-европейского сотрудничества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси