ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 декабря 2015, 16:51

Рекордный объем древесины реализован на торгах БУТБ

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На годовых торгах древесиной ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) реализован рекордный объем продукции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"На Белорусской универсальной товарной бирже прошли крупнейшие в ее истории годовые торги древесиной. В них участвовали 116 продавцов и 339 покупателей. В результате только за одну торговую сессию продано более 2 млн куб.м круглых лесоматериалов на сумму свыше Br1 трлн", - отметил Роман Янив. По сравнению с прошлым годом объемы выросли на 51%. "Это абсолютный рекорд для биржевого рынка древесины", - констатировал он.

Проведение годовых торгов древесиной - хорошо зарекомендовавшая себя практика, так как при такой схеме выигрывают и продавцы, и покупатели. "Заключая крупные сделки, потребители древесины обеспечивают себя сырьем на весь следующий год, а для лесхозов это возможность в течение одного дня продать значительный объем лесопродукции", - пояснил Роман Янив. Так, в этот раз реализовано почти 40% ресурса 2016 года.

Основными причинами востребованности годовых торгов является прозрачное ценообразование, удобство и оперативность, так как все предложение представлено на одной площадке, и потенциальным покупателям остается только принять участие в торгах и заключить сделку. Следующие крупные торги древесиной с поставкой в первом квартале 2016 года запланированы на середину декабря.

Кроме того, Роман Янив рассказал, что в ноябре зафиксирован крупнейший объем сделок по секции сельхозпродукции - в стоимостном выражении он увеличился на 62% по сравнению с ноябрем 2014 года. "Такая динамика обусловлена существенным ростом экспорта сухого молока в Россию", - пояснил пресс-секретарь БУТБ. По результатам биржевых торгов российским потребителям отгружено более 3 тыс. т сухого цельного и обезжиренного молока на $8 млн. Это на 44% больше, чем месяцем ранее. В торгах молочной продукцией участвовали 11 продавцов и 13 покупателей, цена достигла рекордной для этого года отметки в 163 российских рубля за 1 кг сухого обезжиренного молока и 187 рублей за 1 кг цельного.

Хорошую динамику показал и технический казеин - по сравнению с ноябрем 2014 года его экспорт вырос более чем в 1,5 раза, средневзвешенная цена установилась на уровне $5,41 за 1 кг. Основными покупателями были компании из Польши и Германии.

Роман Янив отметил, что, как правило, высокие показатели продаж демонстрируют на биржевых торгах рапсовое масло и шрот. В ноябре сделки с этой продукцией не осуществлялись. Несмотря на это за 11 месяцев на зарубежные рынки реализовано 50 тыс. т рапсового масла, шрота и семян, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Кроме того, в ноябре почти вдвое вырос объем биржевых сделок с металлопродукцией - совершено 17 тыс. 297 сделок на Br718,87 млрд, что в стоимостном выражении в 1,8 раза выше значения соответствующего периода 2014 года. "Такая динамика наблюдается уже на протяжении нескольких месяцев и обусловлена ростом поставок изделий из черных металлов на внутренний рынок для нужд строительных организаций", - пояснил Роман Янив.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси