ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2017, 15:40

РЕПОРТАЖ: ЭКСПО-павильон по-белорусски: инновации, инвестиции и немного культуры

Одно из самых масштабных за последние несколько лет событий в Казахстане - выставка "ЭКСПО" - наконец-то развернулось во всей красе. Без всяких сомнений, это мероприятие поистине глобального размаха, которое по престижу и туристической привлекательности можно сравнить разве что с Олимпиадой и чемпионатом мира по футболу. Открытие выставки привлекло внимание средств массовой информации по всему миру, что и немудрено: в церемонии открытия 9 июня принимали участие главы государств и правительства почти из двух десятков стран.

А уже 10 июня разрешилась и долгожданная "павильонная" интрига. Точнее, национальные павильоны стран-участниц торжественно распахнули двери для многочисленных посетителей. С хлебом-солью, песнями и плясками открыли и белорусскую экспозицию. Вместе с корреспондентом БЕЛТА по ней прогулялся начальник отдела выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Министерства иностранных дел Беларуси Евгений Лазарев.

"Беларусь относительно недавно участвует в "ЭКСПО" на государственном уровне, и, посмотрев на стенды других стран, могу утверждать, что наша национальная выставка им не уступает. Мы постарались в максимальной степени сделать ее информативной и интересной, причем не только для взрослых, но и для детей", - заверил он.

Один из главных экспонатов, представленный в натуральную величину, - электробус производства "Белкоммунмаш". "Это современная разработка, благодаря который мы показываем: в городских условиях может эксплуатироваться транспорт без использования бензина с энергетически емким двигателем. Наш электробус уже вызывает интерес", - рассказал специалист. К слову, аналогичные электробусы прямо сейчас проходят испытание на минских транспортных линиях, однако белорусская сторона хочет выйти с этой новинкой на зарубежные рынки, куда такой энергоэффективный транспорт мог бы поставляться по контракту.

Одним из первых белорусское ноу-хау протестировал маленький пассажир из Казахстана.

Несколько макетов дорожной и сельскохозяйственной техники. Это автобус МАЗ, который в реальности работает на газовом топливе, электробус (об оригинале говорилось выше) и зерноуборочный комбайн, ориентированный на газомоторное топливо. "Основная тема выставки - энергоэффективное управление, и мы в максимальной степени постарались представить образцы, которые соответствуют этой теме", - заверил представитель внешнеполитического ведомства.

Внутри белорусского павильона можно найти 6 инфокиосков с интерактивными дисплеями, которые дают возможность посетителям познакомиться с белорусскими инновационными проектами в разных сферах. Кстати, заинтересовавшую информацию можно без труда перебросить на свой электронный адрес или же скачать ее через интернет. "Хочется, чтобы люди, которые к нам приходят, уходили со всей необходимой информацией, в том числе по экономическим, инвестиционными проектам", - пояснил Евгений Лазарев.

Красной нитью через национальную экспозицию проходит тематика Шелкового пути. "Каким образом Беларусь участвует в этой инициативе - мы показали через призму работы Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". В центральной части павильона мы рассказываем об этом парке, чем он занимается, какой вклад вносит в экономику страны, и одновременно приглашаем инвесторов принять участие в его работе на льготных условиях", - заметил собеседник. На фото можно наблюдать интерьерный круг, внутри которого и проецируется информация о возможностях "Великого камня".

Участвуя в "ЭКСПО-2017", Беларусь преследует двуединую цель - не только показать экономический потенциал и заинтересовать будущих бизнес-партнеров, но также познакомить гостей с культурой, традициями и бытом страны. На снимке - церемония открытия белорусского павильона.

"Мы стремимся как можно больше рассказать о Беларуси, показать ее достижения и, одновременно, по возможности наладить экономические связи, заключить контракты с тем, чтобы и дальше продвигать наши интересы", - пояснил представитель МИД.

Беларусь одна из немногих, кто решил организовать на "ЭКСПО" торговлю. И не просто выставить на продажу кружки и магнитики, а организовать в павильоне полноценные прожади, то есть разместить небольшой магазин. Его работу координирует ГУМ.

После прогулки по национальному павильону гости могут приобрести здесь продукцию изо льна и кожи, национальные костюмы, сувениры, косметику, кухонную утварь и множество других полезных вещей. Евгений Лазарев заверил, что при подготовке магазина тщательно изучался спрос на местном рынке, чтобы продукция была продаваемой. "Покупки можно делать за валюту страны пребывания, все официально. Цены в нашем магазине в тенге", - рассказал дипломат. По его мнению, идею с магазином можно считать особенно удачной с учетом того, что многие из отечественных брендов уже известны в Казахстане.

Еще одна отличительная особенность павильона - картины более 20 художников из стран, которые расположены на Шелковом пути, от Лиссабона до Владивостока. "Тем самым мы хотим показать, что искусство объединяет людей, призываем к сотрудничеству и дружбе. Демонстрируем нашу готовность, желание и практические шаги для того, чтобы объединять нации, различные культуры и мировоззрения, в том числе посредством такого инструмента, как "ЭКСПО", - заявил специалист.

Художественная экспозиция размещается на втором этаже, отдельно от павильона с высокотехнологичными разработками. Там же можно увидеть макет будущего посольства Беларуси в Казахстане, которое будет включать жилой комплекс для дипломатов и резиденцию посла.

День Беларуси состоится на международной специализированной выставке 13 августа. Планируется, что в этот день национальный павильон посетит премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Пройдет и белорусско-казахстанский бизнес-форум, по итогам которого ожидается подписание контрактов.

Пока же гости имеют возможность знакомиться с инновационными предложениями от Беларуси и… оставлять записи в Книге почетных гостей, как это сделали многие из присутствовавших на церемонии открытия национального павильона.

Татьяна ПАСТУШЕНКО,

фото Андрея ПОКУМЕЙКО,

БЕЛТА.-0-

Белорусский национальный павильон начал работать на "ЭКСПО-2017"Белорусский национальный павильон начал работать на "ЭКСПО-2017"
Первых гостей павильона в буквальном смысле встречали хлебом-солью, национальными белорусскими песнями и танцами.

День Беларуси перенесен на "ЭКСПО-2017" на 13 августаДень Беларуси перенесен на "ЭКСПО-2017" на 13 августа
"ЭКСПО-2017" сегодня начинает свою работу в столице Казахстана, впервые павильоны более 110 стран-участниц может посетить широкий круг гостей.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси