ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2017, 12:19

Решение ЕЭК по нормам беспошлинного ввоза должно быть подписано до 1 января 2018 года

21 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Решение Евразийской экономической комиссии по нормам беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС должно быть подписано до 1 января 2018 года. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается норм беспошлинного ввоза, то Таможенным кодексом ЕАЭС предусмотрены изменения. Если ранее эти нормы устанавливались отдельным соглашением, то сейчас они кодифицированы в Таможенный кодекс ЕАЭС. Единственное, что нормы беспошлинного ввоза четко прописаны не в кодексе, а кодексом дана компетенция Евразийской экономической комиссии на установление таких норм", - отметил Владимир Орловский. После принятия решения ЕЭК будут определены нормы на национальном уровне.

По его словам, ЕЭК разработан проект решения, в котором эти нормы определены. "Как раз 20 декабря было заседание совета комиссии, на котором проект решения рассматривался. В целом он был согласован, и, наверное, сегодня будет направлен сторонам на подписание. Как только решение будет подписано, мы сразу получим возможность заложенные в нем нормы скорректировать. Какие конкретно нормы будут в нашем законодательстве, сказать не могу, потому что не подписано решение комиссии", - сказал Владимир Орловский.

По предложению комиссии, которое озвучивалось ранее, с 1 января 2019 года лимиты должны быть урезаны до 1 тыс. евро и 50 кг, с 1 января 2020 года - до 750 евро и 35 кг, а с 1 января 2021 года - до 500 евро и 25 кг. Эти ограничения предлагают ввести на товары, которые перемещаются на автомобилях, автобусах, по железной дороге или по морю. При пересечении границы авиатранспортом лимиты на товары остаются прежними - на сумму до 10 тыс. евро и весом не более 50 кг. Сейчас в ЕАЭС беспошлинный ввоз товаров физическим лицом при пересечении наземным транспортом ограничен 1,5 тыс. евро и 50 кг.

Также Евразийская экономическая комиссия предлагает установить новые лимиты на международные почтовые отправления на территорию ЕАЭС. Инициатива заключается в установлении с 1 января 2019 года нормы в 500 евро и 31 кг в течение календарного месяца в адрес одного физлица, с 1 января 2020 года - в 200 евро и 31 кг. В Беларуси 14 апреля 2016 года на национальном уровне были скорректированы нормы беспошлинных лимитов на международные почтовые отправления. Максимальная сумма заказа в месяц ограничена 22 евро и 10 кг вне зависимости от количества покупок.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси