ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июня 2016, 12:11

Республиканский бюджет будет скорректирован по итогам первого полугодия

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский бюджет будет скорректирован по итогам первого полугодия. Об этом заявил сегодня в Палате представителей министр финансов Беларуси Владимир Амарин, отвечая на вопрос депутата Валентины Леоненко, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, в текущем году нестабильность внешних факторов, изменение цен на нефть также влияют на исполнение бюджета. Нам придется его корректировать по итогам первого полугодия, так как цены на нефть не соответствуют прогнозным значениям. Есть и другие отклонения, - заметил Владимир Амарин. - Мы уже зарезервировали часть расходов республиканского и местных бюджетов для того, чтобы сбалансировать бюджет с учетом меняющихся условий".

По словам министра, приняты меры по дополнительному привлечению в бюджет доходов. "Нам удастся сбалансировать бюджет. Проект указа по уточнению показателей в настоящее время готовится", - сказал Владимир Амарин.

Он также обратил внимание, что заимствования в нынешнем году плановые, в том числе по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. Министр финансов напомнил, что первый транш привлечен в марте 2016 года ($500 мл). "Второй транш надеемся по итогам рассмотрения выполнения параметров программы с этим фондом получить в июле месяце. И до конца года, таким образом, должны получить еще $600 млн", - заметил он.

При этом руководитель ведомства подчеркнул, что ставится задача максимального привлечения в бюджет доходов без увеличения налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси