ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 июля 2017, 13:11

Резидентам "БелБиограда" планируется предоставить преференции - Семашко

Владимир Семашко. Фото из архива
Владимир Семашко. Фото из архива

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резидентам "БелБиограда" планируется предоставить преференции, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко сегодня на собрании в ходе Недели наноиндустрии в Беларуси, приуроченной к Году науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создание "БелБиограда" - важная и актуальная тема. Пока это образование зарегистрировано на общих основаниях, в том числе налоговых. Считаю, что успеха не будет, если не сделаем то же самое, что и для ИТ-парка. Подготовлен соответствующий указ Президента, - сказал Владимир Семашко. - В этом случае эффект от работы "БелБиограда" будет не меньше того, что констатируем по ИТ-парку. В отраслевой науке есть заделы, которые надо не только реализовывать в лабораториях, но и выходить на промышленное производство".

Научно-технологический парк "БелБиоград", созданный для содействия развитию био-, нано-, фарм- и других наукоемких технологий, презентуют в рамках Недели наноиндустрии в Беларуси. В мероприятиях принимает участие делегация группы "Роснано".

Касаясь темы взаимодействия Беларуси и России в сфере науки, Владимир Семашко отметил: "Наши стратегии в научно-технологической, инновационной сферах совпадают. Перспективные направления сотрудничества видим в осуществлении совместных проектов в сфере энергетики, поиске альтернативных источников энергии, производстве новых материалов для промышленности и строительства, медицины, сельского хозяйства. В Беларуси накоплен большой опыт создания электронной и оптической системы целевой аппаратуры, видим большие перспективы в совместном развитии космических технологий".

Среди мероприятий Недели наноиндустрии - республиканская выставка продукции, оборудования и приборов для наноиндустрии, общее собрание Республиканской ассоциации наноиндустрии (РАНИ) с участием представителей Совета Министров, НАН, Минобразования, Минпрома, Госстандарта и бизнес-структур.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси