ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 сентября 2016, 11:15

Резиденты зарубежных технопарков планируют принять участие в ярмарке инновационных идей в Минске

30 сентября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Резиденты инновационного центра "Сколково" и ряда других зарубежных технопарков планируют принять участие в ярмарке инновационных идей "Smart patent 2016", которая будет проходить с 30 ноября по 1 декабря в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук.

"В текущем году ярмарка пройдет в 6-й раз, второй год подряд - во время инновационной недели "INMAX'16". Это значит, что наряду с ярмаркой в Минске с 28 ноября по 2 декабря организуют мероприятия инновационной направленности, обучающие стартап-школы для предпринимателей, находящихся "на старте", в начальной стадии своей деятельности, конкурсы "стартапов" и т.д. И все же ключевым мероприятием инновационной недели станет ярмарка инновационных идей", - рассказал Николай Рогащук. Форум состоится в новом формате, на новой площадке - в НВЦ "БЕЛЭКСПО".

Основной задачей ярмарки является реализация (коммерциализация) инновационных идей (проектов) представителями собственников, разработчиков, авторов инноваций. В программе предусмотрены интерактивные презентации инноваций, изучение их потенциальными покупателями, проведение переговоров и решение вопросов по их реализации. Руководитель профильного комитета мэрии отметил, что ожидается участие зарубежных экспертов и представителей индустриальных корпораций, отраслевых министерств и ведомств, центров трансфера технологий, инвестиционных фондов, технопарков и др., заинтересованных в партнерских контрактах, покупке технологий и инновационных продуктов.

Ярмарку инновационных идей "Smart patent 2016" проводят Минский горисполком совместно с ООО "Минский городской технопарк" в соответствии с Государственной программой "Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь на 2016 - 2020 годы" и в целях содействия внедрению научно-технических разработок в производство и развитию рыночных отношений в инновационной сфере.

Традиционно соорганизаторами ярмарки выступают Министерство образования, Государственный комитет по науке и технологиям, ОО "Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского". В числе партнеров ярмарки - Министерство экономики, Национальная академия наук, Министерство здравоохранения, Администрация Парка высоких технологий и другие. Также в партнерах мероприятия два банка - ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и "Приорбанк" ОАО.

Лучшие проекты и разработки ждут дипломы и денежные поощрения.

Для участия в ярмарке необходимо заполнить бланк заявки, который можно найти на официальном сайте Мингорисполкома. Заявки принимаются до 1 ноября. В срок до 15 ноября экспертный совет проведет отбор заявок и сформирует окончательный список участников ярмарки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси