ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июля 2015, 14:03

RFID-метки могут появиться на лекарствах и бытовой технике

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси RFID-метки могут появиться в будущем на лекарствах и бытовой технике. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас RFID-метками, с помощью которых можно узнать полную информацию о товаре, начинают маркировать изделия из натурального меха. Александр Шумилин предположил, что этой технологией заинтересуются продавцы бытовой техники, телевизоров, мобильных телефонов. Полезной она может быть и для медицины. "Некоторые лекарства стоят достаточно дорого, и логично, что потребитель захочет узнать, где оно изготовлено и соответствуют ли его свойства заявленной на упаковке информации. Это будет защитой потребителя от контрафакта", - считает председатель ГКНТ. Не исключено, что RFID-метки будут наносить на некоторые продукты питания.

RFID-метка позволяет в считанные минуты узнать информацию о товаре в специальной автоматизированной системе, где содержатся описания товаров в формате, соответствующем международным стандартам электронной торговли. Зайти в систему можно со смартфона с помощью специальной бесплатной программы или через RFID-считыватель. Стоимость RFID-метки составляет около Br15 тыс., поэтому из-за маркировки существенно подорожать маркируемый товар не может.

Нанесение меток поможет защитить потребителей от контрафактной продукции, а также обеспечивает защиту интересов легальных производителей и импортеров. Такая система маркировки позволяет учитывать каждую единицу производимого и импортируемого товара и перейти на автоматизированную обработку товарных потоков.

Ранее в Беларуси RFID-технологии уже были внедрены в системе мониторинга бланков строгой отчетности и библиотечной системе. Помимо этого RFID-метки начинают наносить на студенческие билеты.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси