ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 декабря 2016, 22:52

"Россельхознадзор" предъявляет к белорусской продукции необоснованно завышенные требования - Минсельхозпрод

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Россельхознадзор" предъявляет к белорусской продукции необоснованно завышенные требования. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, сообщает БЕЛТА.

По словам Игоря Брыло, претензии "Россельхознадзора" к белорусским предприятиям в отношении качества необоснованны, о предвзятости российского ведомства свидетельствует и ответ Евразийской экономической комиссии. "Мы готовы вести диалог по любому несоответствию, если оно на самом деле существует", - отметил он, добавив, что каждый случай анализируется, проводится мониторинг всей производственной цепочки на заводе, к которому были вопросы.

Замминистра подчеркнул, что часто встречаются факты подделок белорусских продуктов питания. Так, выявлено 12 случаев фальсификации продукции Щучинского маслосырзавода. В результате закрывается доступ на российский рынок предприятиям, которые не имеют отношения к выявленным нарушениям.

"Мы отправили несколько материалов по каждому факту. Расследования подтверждают, что такая продукция на территории Беларуси не выпускалась", - сообщил Игорь Брыло.

Первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Александр Куцко проинформировал, что сложилась негативная практика, когда на границе Российской Федерации и Беларуси введены пункты предварительного уведомления, где со стороны "Россельхознадзора" в отношении белорусской продукции осуществляется тотальный контроль. "Практически каждая машина вскрывается, осуществляется досмотр, имеют место случаи выгрузки товаров, отбираются пробы для дальнейших лабораторных исследований. Эти действия противоречат нормам, заложенным в договоре о создании Евразийского экономического союза. Ситуация не разрешается, а в отношении белорусских производителей выдвигаются все новые требования и претензии", - отметил Александр Куцко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси