ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июня 2015, 11:41

Россельхознадзор приостановил поставки в Беларусь мясной и молочной продукции 12 российских предприятий

11 июня, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Поставки мясной и молочной продукции 12 российских предприятий в Беларусь приостановлены из-за несоответствия показателям безопасности. Об этом говорится в информации, размещенной на официальном сайте федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, сообщает БЕЛТА.

Из письма следует, что в Россельхознадзор поступили обращения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси о выявлении партий мясной и молочной продукции, поступивших из Российской Федерации, которые не соответствуют показателям безопасности.

"12 предприятий, в продукции которых были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных норм и требований Евразийского Экономического союза (превышение БГКП и КМАФАнМ и наличие листерий и сальмонелл) осуществляют деятельность на территории Брянской, Белгородской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Омской, Рязанской областей и Камчатского края. В мясной продукции, выработанной предприятием Московской области, выявлены остатки противомикробного препарата - метронидазола", - говорится в сообщении.

Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны государственной ветеринарной службы соответствующих субъектов Российской Федерации за деятельностью поднадзорных им объектов и неэффективном проведении регионального мониторинга пищевой продукции, отмечает Россельхознадзор.

В свою очередь федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в качестве мер реагирования приняла решение об изменении статуса предприятий в Реестре предприятий Таможенного союза с "Без ограничений" на "Временные ограничения".

"Одновременно Россельхознадзор уведомил соответствующие ветеринарные службы о выявленных нарушениях, изменении статуса и необходимости приостановки ветеринарной сертификации продукции указанных предприятий на поставки на территорию иных стран -членов Евразийского Экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения), а также необходимости принятия установленных законодательством корректирующих мер реагирования", - отметили в российском ведомстве.

В качестве установленных законодательством мер реагирования должна быть проведена проверка, установлен усиленный лабораторный контроль и проведен анализ возможности сохранения предприятий в Реестре предприятий Таможенного союза.

"Решение о восстановлении статуса будет принято Россельхознадзором по итогам проведенной работы ветеринарных служб указанных субъектов Российской Федерации и анализа внутренней системы контроля предприятий", - уточнили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси