ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 января 2015, 13:59

Россельхознадзор проявил поспешность с приостановлением поставок белорусских предприятий - Гаевский

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россельхознадзор проявил некоторую поспешность с приостановлением поставок пищевой продукции белорусских предприятий. Такое мнение в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА высказал заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский, отвечая на просьбу читателей высказаться, политическое ли это давление российской стороны на Беларусь.

"В данной ситуации вопрос нужно задать департаменту по ветнадзору. Некорректно мне говорить, что и как предпринимается, и политический это или не политический аспект… Я думаю, что некоторая поспешность при вынесении решений Россельхознадзором в приостановлении поставок была", - сказал Игорь Гаевский.

Он подчеркнул, что ранее был период, когда российская санитарная служба запрещала экспорт продукции различных предприятий, производящих продовольствие. Сегодня у Роспотребнадзора нет ни одного запрета на поставки продукции белорусских предприятий. "Все запреты, которые сегодня существуют, вынесены Россельхознадзором и находятся в компетенции ветеринарной службы. Здесь надо проявлять грамотность", - добавил замминистра. Он обратил внимание, что в России два основных органа, которые следят за сырьем и продовольствием, - Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

По словам Игоря Гаевского, между Минздравом Беларуси и Роспотребнадзором России есть соглашение. "Мы о соответствующих "находках" (некачественной продукции. - Прим.БЕЛТА) немедленно информируем друг друга. После либо мы у себя либо они выходим на объекты с инспекциями, отбираем образцы, проводим комплекс необходимых мероприятий и информируем о проделанной работе. Это нормальное взаимодействие, потому что закрытие поставок предприятий - крайняя мера", - констатировал главный санитарный врач. Также, заметил он, нужно помнить, что иногда обнаруженный в торговых сетях товар является не тем брендом, под которым реализуется. "По таким ситуациям нужно отдельно разбираться, а только потом выносить решение о прекращении поставок завода или фабрики", - подчеркнул замминистра.

Как признал Игорь Гаевский, в ряде российских товаров белорусская сторона также иногда находит несоответствия по определенным показателям безопасности. Он резюмировал: "Минздрав с Роспотребнадзором решили, что должны выстроить конструктивные отношения и не должны принимать поспешных решений, которые могут нанести ущерб предприятиям и экономике. Пока мы слышим друг друга".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси