ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 августа 2015, 13:16

Россия будет основным поставщиком ядерного топлива для БелАЭС

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корпорация "Росатом" будет основным поставщиком ядерного топлива для Белорусской атомной электростанции. Об этом сообщил сегодня во время брифинга на тему "Безопасное развитие атомной энергетики и режим нераспространения - гарантии будущего человечества" в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

"Между Беларусью и Россией подписано межправительственное соглашение по сооружению БелАЭС, которым предусмотрено, что корпорация "Росатом" готова нам поставлять ядерное топливо. Сейчас мы работаем над проектом контракта по данному вопросу", - отметил Михаил Михадюк.

По его словам, Международный банк низкообогащенного урана - это альтернатива поставки данного компонента для ядерного топлива для любой атомной станции в мире. "Когда государство не имеет возможности приобрести обогащенный уран, который является одним из компонентов ядерного топлива, на коммерческом рынке в силу форс-мажорных обстоятельств, оно сможет воспользоваться этим банком", - пояснил замминистра.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси