ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 ноября 2015, 16:34

Россия осталась единственной не ратифицировавшей соглашения по общим рынкам лекарств и медизделий страной ЕАЭС

9 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Казахстана уведомило Евразийскую экономическую комиссию о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу подписанных 23 декабря 2014 года соглашений о единых принципах и правилах обращения в Евразийском экономическом союзе лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Таким образом, Россия остается последней страной союза, не ратифицировавшей пока названные соглашения, - отметили в ЕЭК. - Именно они должны в соответствии с договором о ЕАЭС с 1 января 2016 года определять единые принципы и правила обращения в союзе лекарств и медизделий. Это дата запуска союзных общих рынков в названной сфере".

Для обеспечения работы общих рынков лекарств и медизделий соглашениями предусмотрено принять до конца нынешнего года около 40 нормативных актов ЕЭК, регулирующих отдельные вопросы обращения фармацевтической продукции и медизделий. К настоящему времени Коллегия ЕЭК приняла только два документа: концепцию гармонизации фармакопей государств - членов Евразийского экономического союза и положение о Фармакопейном комитете Евразийского экономического союза.

Член Коллегии (министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков отметил высокую готовность других нормативных актов. "14 документов по лекарствам и 4 - по медизделиям доработаны по итогам оценки регулирующего воздействия и в ближайшее время будут рассмотрены Коллегией комиссии. Еще 8 актов в сфере обращения лекарственных средств и 9 - в сфере обращения медицинских изделий прошли процедуру публичного обсуждения в рамках оценки регулирующего воздействия", - сообщил Валерий Корешков. В ноябре эти нормативные документы намечено рассмотреть на заседании рабочей группы ЕЭК по проведению оценки регулирующего воздействия для подготовки к внесению на рассмотрение Коллегии.

"Примерно в это же время ожидается завершение ратификации соглашений по лекарствам и медизделиям Россией, что обеспечит вступление в силу всего пакета принятых документов и своевременный старт общих рынков", - отметили в пресс-службе.

По словам Валерия Корешкова, формирование общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий будет способствовать развитию фармацевтической промышленности государств ЕАЭС, росту взаимной торговли лекарствами и медизделиями, обеспечению населения пяти стран союза безопасными, эффективными и качественными препаратами.

Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий в ЕАЭС предусматривают принятие Евразийской экономической комиссией единых правил регулирования обращения лекарств и медизделий; мер, необходимых для гармонизации законодательства стран ЕАЭС в этой сфере; формирование единых подходов к созданию системы обеспечения качества лекарственных средств и медицинских изделий; гармонизацию законодательства государств - членов ЕАЭС в области контроля (надзора) в сфере обращения лекарств и медизделий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси