ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2015, 12:06

Россия в ближайшее время возобновит поставки свинины в Беларусь

27 июля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Российские предприятия в ближайшее время смогут возобновить поставки свинины в Беларусь. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси - директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Пивовар.

"Принципиальная договоренность об этом была достигнута во время визита белорусской делегации во главе с вице-премьером Михаилом Русым в Москву, - сказал Василий Пивовар. - Мы ведем работу в этом направлении. Осталось решить чисто технические вопросы".

В последнее время Беларусь не импортировала российскую свинину, поскольку в этом не было большой необходимости (страна полностью закрывала свои потребности отечественным сырьем). Кроме того, поставки свинины и кормов животного происхождения из России временно приостановлены из-за распространения на территории восточной соседки особо опасного заболевания - африканской чумы свиней. Однако в конце марта в Минсельхозпроде заявили, что Беларусь рассматривает возможность поставок свинины для нужд отечественных мясоперерабатывающих предприятий из РФ. Для этого белорусские специалисты посетили три российских предприятия - два в Белгородской области и одно в Тверской. В апреле стороны опять возвращались к этой теме, белорусская сторона указывала на необходимость устранения имеющихся на российских предприятиях недостатков и повторного их аудита. По словам замминистра - директора департамента, на сегодня соответствующая работа российской стороной уже проведена, фактически все претензии сняты.

Кроме того, Василий Пивовар отметил, что продолжается также работа по открытию белорусских предприятий для поставок в Россию свинины и продукции из нее, не прошедшей термическую обработку. "На сегодня у нас четыре предприятия уже открыты - это ОАО "Гродненский мясокомбинат", ОАО "Березовский мясокомбинат", филиал "Мостовский кумпячок" ОАО "Агрокомбинат "Скидельский" и ООО "Велес-Мит", - констатировал представитель Минсельхозпрода. - У нас есть положительная динамика. Скорее всего, в дальнейшем спектр предприятий будет расширен".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси