ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2016, 13:41

Российское и белорусское навигационное оборудование вытесняет продукцию третьих стран - эксперт

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российское и белорусское навигационное оборудование вытесняет продукцию третьих стран с рынка Союзного государства, заявил сегодня журналистам заместитель председателя межгосударственного совета "Радионавигация" (СНГ), заместитель гендиректора АО "НТЦ "Интернавигация" Виктор Царев, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы уже вытесняем (производителей третьих стран. - Прим. БЕЛТА). Та же белорусская компания "НТЛаб-системы" - известная и авторитетная организация, которая очень активно работает на развитие современных и эффективных образцов микроэлектроники. Она пользуется большим уважением на всем постсоветском пространстве. Есть и в Российской Федерации неплохие наработки в этом плане. Они в общем-то активно развиваются. Идет активное наступление нашей техники - Союзного государства. Казахстан тоже активно участвует, - сказал Виктор Царев. - У нас используются в отдельных смартфонах российские модули".

Также Виктор Царев отметил, что сейчас электроника, связанная с навигацией, - это массовая продукция, а не только приборы для военных. В том числе она используется в наземном, морском, железнодорожном и авиационном транспорте. Ее применяют для логистики, чтобы контролировать грузы. Современные приборы позволяют получать и координатную, и временную информацию. Также навигационное оборудование используется в энергетике, банковской сфере. Одно из перспективных направлений - точное земледелие. Речь идет о дистанционном управлении сельхозтехникой, о рациональном внесении удобрении на определенные участки полей. Другая сфера применения - вспомогательные системы для инвалидов по зрению.

Многие технические решения для таких сфер разрабатываются в белорусской компании "НТЛаб-системы". При этом модули и готовые приборы этой фирмы рассчитаны не только на систему спутниковой навигации GPS, но также ГЛОНАСС, Galileo и другие аналоги. Предприятие своими силами покрывает все этапы производства: от "математики" до производства микросхем. Импортные комплектующие используются крайне редко и не в ключевых элементах оборудования. Приборы "НТЛаб-системы" применяются, в частности, в армиях Беларуси и Казахстана. Навигационное оборудование этой компании поставляется производителям белорусских беспилотных летательных аппаратов.

Вопросы развития этой сферы обсуждались в Минске 8-9 июня на заседании межгосударственного совета "Радионавигация". Оно проходило на базе ОАО "АГАТ-системы управления" - управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления" и ООО "НТЛаб-системы". На заседании было решено начать разработку проекта программы развития в СНГ радионавигации на 2017-2020 годы. Готовый проект будет вынесен на утверждение на одном из заседаний глав правительств Содружества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси