ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 августа 2015, 18:05

Рост ЗВР в Беларуси в краткосрочной перспективе возможен за счет приватизации и внешних кредитов - Минэкономики

14 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Рост ЗВР в Беларуси в краткосрочной перспективе возможен за счет приватизации и внешних программ кредитования. Об этом сегодня на заседании Президиума Совмина сообщил министр экономики Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рост ЗВР в Беларуси в краткосрочном периоде возможен только за счет приватизации, программ Международного валютного фонда и Евразийского фонда стабилизации и развития", - сказал министр.

По словам Владимира Зиновского, параметры прогноза социально-экономического развития на 2016 год определены по итогам консультаций с коллегами из России. "Полагаем, что наши сценарии должны быть увязаны", - констатировал глава ведомства. Так, рассказал он, принятый базовый прогноз исходит из ускорения темпов роста российской экономики в 2016 году на 3,3%, Евросоюза - до 2%. Рассматривалась среднегодовая цена на нефть в $70 за баррель, курс российского рубля - 55 за доллар.

Касательно того, что произойдет, если параметры серьезно отклонятся от прогноза, министр отметил, что все зависит от того, насколько "быстро и решительно будут созданы монетарные и фискальные буферы". "Говоря простым языком, все зависит от уровня золотовалютных резервов и запасов мощностей бюджета", - пояснил Владимир Зиновский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси