ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 января 2015, 17:10

Рублевые сбережения в Беларуси и впредь будут привлекательнее валютных - Нацбанк

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последовательная работа, направленная на поддержание большей привлекательности сбережений в национальной валюте относительно иностранной валюты, будет продолжена. Об этом БЕЛТА сообщили в Нацбанке.

Меры процентной политики, принятые Национальным банком в конце 2014 года, дали свой положительный эффект. Наблюдается прирост срочных рублевых вкладов населения, констатировали в Нацбанке. С учетом стабилизации ситуации на депозитном и валютном рынках комбанкам было рекомендовано пересмотреть с 1 января 2015 года условия привлечения средств во вклады, предусматривающие защиту сбережений от обесценения национальной валюты.

"Банкам предложено привлекать такие вклады на срок 1 год, а также унифицировать иные условия их привлечения. Предлагаемый механизм индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля позволяет защитить сбережения в белорусских рублях от курсовых рисков и повышает их привлекательность по сравнению со сбережениями в иностранной валюте", - подчеркнули в Нацбанке.

В части процентных ставок по валютным вкладам в Нацбанке отметили, что с учетом повышения стоимости ресурсов на международных рынках капитала, и прежде всего в России, некоторое повышение процентных ставок по вкладам в иностранной валюте в Беларуси представляется вполне адекватным.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси