ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 февраля 2016, 10:40

Рудый: к кредитам следует относиться рационально и прагматично

Кирилл Рудый
Кирилл Рудый

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кредиты лучше брать на образование, нежели на отпуск или на новую машину. Такое мнение высказал помощник Президента Беларуси доктор экономических наук Кирилл Рудый в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Если мы берем кредит на покупку нового автомобиля, на квартиры, на отпуск, на какой-то праздник, то это же не приносит дохода. Наиболее рационально и прагматично - брать деньги на то, что дает доход. Поэтому часто во многих странах используются кредиты, которые берутся на образование", - сказал Кирилл Рудый. При этом важно, чтобы полученное образование в дальнейшем помогло хорошо трудоустроиться.

Он также прокомментировал активное использование потребительских кредитов в Беларуси. "Это скорее не рациональный, а эмоциональный фактор", - считает экономист. Кирилл Рудый напомнил, что при СССР был дефицит определенных товаров, а через какое-то время после распада Союза, все это появилось на прилавках. "В итоге люди стали удовлетворять свой дефицит, те потребности, которые накопились. Это привело к росту, в том числе, потребительского кредитования", - пояснил эксперт.

Кирилл Рудый также рассказал о некоторых подходах, которые помогут улучшить экономическую ситуацию в стране. В частности, об этом говорится в книге "Финансовая диета: реформы государственных финансов Беларуси", авторы которой - 20 экспертов-экономистов из Белорусского государственного экономического университета, Института экономики Национальной академии наук Беларуси, Белорусского научного центра BEROC, Исследовательского центра ИПМ, Аризонского государственного университета (США), Национального института экономических и социальных исследований (Великобритания), Немецкой экономической группы (Германия). Научный редактор и соавтор книги - помощник Президента Республики Беларусь Кирилл Рудый.

"Это книга о нас, там рассказывается о причинах, почему сейчас сложилась такая непростая ситуация в экономике, почему мы потеряли рост, как его восстановить. Если в целом сказать немного пафосно, это книга о том, как стране стать богаче и, возможно, даже счастливее. Эта книга готовилась в рамках поручений главы государства. Во многом она отражает те позиции, которые были изложены и в предвыборной программе (Президента Беларуси в 2015 году. - Прим. БЕЛТА)", - рассказал соавтор и редактор книги.-0-

Рудый назвал "Финансовую диету" книгой для интеллектуального отдыхаРудый назвал "Финансовую диету" книгой для интеллектуального отдыха
"Это не какая-то официальная программа действий, скорее, пища для размышлений, и если определять жанр, то это книга для интеллектуального отдыха", - охарактеризовал издание его научный редактор Кирилл Рудый.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси