ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 февраля 2016, 10:59

Рудый: мирового кризиса нет, а есть локальные проблемы в регионе

Кирилл Рудый
Кирилл Рудый

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мирового кризиса нет, но есть локальные проблемы в регионе, в котором находится Беларусь, заявил помощник Президента Беларуси доктор экономических наук Кирилл Рудый в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"На самом деле мирового кризиса нет, если мы подойдем объективно и трезво к этой ситуации", - сказал помощник Президента. При этом Кирилл Рудый добавил, что в Беларуси в 2015 году ВВП упал на 3,9%. В целом в мире ВВП растет, в том числе в развивающихся странах, высокими темпами - в Китае. "Практически мы наблюдаем локальные проблемы, которые возникли в нашем регионе", - пояснил эксперт. В том числе, проблемы связаны и с кризисом в российской экономике. При этом в России, по мнению Кирилла Рудого, проблемная ситуация вызвана не только падением цен на нефть, но и другими причинами, ведь там рост ВВП замедлился еще до падения цен на углеводородное сырье.

"Мир изменился, он стал сложнее. Просто мобилизоваться и работать - этого мало. Важна компетенция. Важны профессионалы, образование, важны люди, знающие мировой опыт. Необходимо, чтобы снизу, с уровня предприятий шла инициатива. Соответственно им нужно больше полномочий, что предполагает и ответственность за принятие решений", - отметил экономист.

"Контролеры должны не только контролировать, а проводить аудит. Если есть какие-то нормы, которые мешают бизнесу развиваться, то никто лучше контролера этого не видит. Должны быть наоборот предложения от них, как изменить условия, чтобы люди меньше нарушали. Все хотят работать добросовестно. Это естественно. Никто же не хочет трястись и бояться постоянно", - сказал Кирилл Рудый.

Помощник Президента подчеркнул, что важно создать условия для равной конкуренции. Кроме того, Кирилл Рудый обратил внимание, что госпредприятия - это не госслужба, а бизнес.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси