ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2020, 11:38

Румас предлагает нацелиться на серьезную дедолларизацию экономики ЕАЭС

Сергей Румас
Сергей Румас

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас считает необходимым нацелиться на серьезную дедолларизацию экономики Евразийского экономического союза, особенно это касается топливно-энергетических и сырьевых товаров. Об этом он заявил сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета в формате видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно быть готовым к оперативному решению вопросов, которые в ранее комфортных условиях мы оставляли на потом. Следует нацелиться на серьезную дедолларизацию экономики союза, кардинально увеличив формирование цен и расчетов за поставляемые в рамках рынка ЕАЭС товары и услуги в национальных валютах. Особенно это касается топливо-энергетических и сырьевых товаров", - отметил Сергей Румас.

По его словам, пандемия продемонстрировала важность проведения в ЕАЭС общих политик в сфере промышленности и агропрома, совместных программ импортозамещения в важнейших для экономики и жизнеобеспечения отраслях.

"Очевидно, что ближайшие прогнозы по развитию национальных экономик негативны. Сегодня нет однозначных оценок по срокам и цене для преодоления пандемии. Нельзя исключать, что мы просто вынуждены будем стать как минимум на время общим, но при этом самодостаточным рынком", - считает глава белорусского правительства.

Сергей Румас полагает, что экспертный и финансовый ресурсы Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития должны быть активнее вовлечены в общую работу.-0-

Главы стран ЕАЭС договорились на следующей неделе по видеосвязи обсудить меры реагирования на ситуацию с COVID-19Главы стран ЕАЭС договорились на следующей неделе по видеосвязи обсудить меры реагирования на ситуацию с COVID-19
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас констатировал, что, несмотря на сложную ситуацию, очередное заседание межправсовета проводится в ранее оговоренные сроки.

Мясникович: в условиях COVID-19 важно координировать в ЕАЭС нацрешения и принимать совместные мерыМясникович: в условиях COVID-19 важно координировать в ЕАЭС нацрешения и принимать совместные меры
"Санитарно-эпидемиологическая ситуация в мире остается напряженной. И в этих условиях важно координировать национальные антикризисные решения и принимать совместные меры", - сказал председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Премьер-министры стран ЕАЭС одобрили экономические меры и механизмы в условиях COVID-19Премьер-министры стран ЕАЭС одобрили экономические меры и механизмы в условиях COVID-19
Особо оговаривается необходимость реализации совместных мероприятий по созданию противовирусных препаратов и вакцин, налаживанию их массового производства. Подчеркнута необходимость бесперебойной работы транспорта и грузовых перевозок.

Мясникович: решение вопроса по тарифам на транспортировку газа в ЕАЭС отложено на две неделиМясникович: решение вопроса по тарифам на транспортировку газа в ЕАЭС отложено на две недели
Остались несогласованными несколько вопросов, к которым главы правительств намерены вернуться через две недели. В их числе - вопрос о тарифах на транспортировку газа.

Теги
Румас ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси