ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2018, 17:46

Румас: социально активные предприниматели - драйверы белорусской экономики

Сергей Румас
Сергей Румас

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сфере малого и среднего предпринимательства формируется и развивается слой социально активных людей, способных стать драйверами экономики. Об этом заявил премьер-министр Сергей Румас на торжественной церемонии награждения победителей национального конкурса "Предприниматель года", передает корреспондент БЕЛТА.

"За время существования конкурс прочно вошел в деловой календарь предпринимательского сообщества. Он традиционно собирает самых ярких и успешных представителей бизнеса, число которых неизменно растет. Именно в сфере малого и среднего предпринимательства формируется и развивается слой социально активных людей, способных в будущем стать драйверами нашей экономики и сформировать так нужный государству средний класс", - сказал Сергей Румас.

По его словам, помочь малому и среднему бизнесу реализовать свои проекты призван принятый в 2017 году либерализационный пакет решений главы государства. Как результат, на сегодняшний день на рынок ежемесячно выходят около 80 новых коммерческих организаций и 360 индивидуальных предпринимателей. Всего в экономике работает 350 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

О повышении уровня экономической активности субъектов малого и среднего предпринимательства свидетельствует рост их налоговых платежей. "За 9 месяцев они составили более трети всех поступивших платежей. Принятие указа, расширившего перечень видов ремесленной деятельности, стимулировало рост числа зарегистрированных ремесленников на 17%, а также рост размера уплаченного ими сбора на 25%. Дополнительная поддержка субъектов агро- и экотуризма позволила им динамично развиваться. В 2017 году агроусадьбы посетили более 350 тыс. человек, рост составил 16%. Белорусское гостеприимство оценили туристы из 58 иностранных государств", - отметил премьер-министр.-0-

В Беларуси за 9 месяцев каждый третий экспортный рубль получен от малого и среднего бизнеса - РумасВ Беларуси за 9 месяцев каждый третий экспортный рубль получен от малого и среднего бизнеса - Румас
"Если не учитывать сырьевой экспорт, то за 9 месяцев каждый третий экспортный рубль мы получили от субъектов малого и среднего предпринимательства", - отметил премьер-министр Сергей Румас.

Церемония награждения победителей национального конкурса "Предприниматель года" состоялась в МинскеЦеремония награждения победителей национального конкурса "Предприниматель года" состоялась в Минске
Национальный конкурс "Предприниматель года" проводится с 2016 года и продолжает традиции конкурса "Лепшы прадпрымальнік", который проводился с конца с 1997 года.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси