ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июня 2016, 12:49

Русецкий предлагает развивать сотрудничество Беларуси и ЕАЭС с Афганистаном

Фархад Гулям Сахи и Анатолий Русецкий
Фархад Гулям Сахи и Анатолий Русецкий

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Русецкий предлагает развивать сотрудничество Беларуси и Евразийского экономического союза с Афганистаном. Речь об этом шла сегодня на встрече с вице-спикером сената Афганистана Фархадом Гулямом Сахи, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Русецкий, в частности, отметил, что Беларусь со времен Советского Союза смогла сохранить и приумножить свой экономический потенциал. Он также обратил внимание, что страна является полноправным участником ЕАЭС, и в этой связи предложил рассмотреть возможность более активного развития сотрудничества интеграционного объединения с Афганистаном. "Афганистан - большой рынок, и мы заинтересованы в работе не только на этом рынке, но и с партнерами, которые расположены рядом с вашей страной", - сказал он.

В двустороннем формате Беларуси также есть что предложить Афганистану. Например, помимо торгово-экономического аспекта можно развивать связи в сфере культуры и образования. Кроме того, Анатолий Русецкий отметил, что у Беларуси достаточно широкие возможности в различных областях промышленности - от микроэлектроники до машиностроения.

В свою очередь Фархад Гулям Сахи поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием во время визита афганской делегации. Вице-спикер выразил мнение, что парламенты Беларуси и Афганистана могли бы работать над созданием законодательной базы по противодействию терроризму, который является одной из главных проблем для современного Афганистана.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси