ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июля 2016, 15:31

Русый о слухах о неурожае картофеля: если кому-то мало - доставим до дома в пятикратном размере

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вице-премьер Михаил Русый опроверг появившуюся недавно информацию о том, что в хозяйствах Беларуси отмечается неурожай картофеля. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Неплохой урожай картофеля. Вышло, смотрю, что, ай-яй-яй, картофеля не будет. У нас 340 тыс. т по балансу свободного ресурса, притом что мы через ярмарки, продажи реализовываем, переработку всю обеспечиваем. Поэтому, если кому-то маловато картофеля, мы готовы доставить до дома в пятикратном размере. Баланс хороший. Есть возможность продать на экспорт. И мы это делаем", - заявил вице-премьер.

Что касается зерновых, то все области приступили к их массовой уборке. "На сегодняшний день 30% зернового клина убрано. Уже можно делать реальную оценку того, что мы имеем на полях. Урожайность на 2 ц/га выше прошлого года. Валовой сбор будет немного выше прошлого года без учета кукурузы", - рассказал вице-премьер.

По его словам, аграрии также рассчитывают на неплохой урожай кукурузы, сахарной свеклы и других культур, активно идет заготовка кормов для нужд животноводства.-0-

Теги
Русый
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси