ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2017, 10:33

Русый: основная задача развития АПК - повышение эффективности и конкурентоспособности

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основная задача развития АПК - повышение его эффективности и конкурентоспособности, заявил сегодня заместитель премьер-министра Михаил Русый, выступая на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первой задачей дальнейшего развития агропромышленного комплекса является повышение его эффективности и конкурентоспособности. Следует признать, что в сельском хозяйстве страны еще имеют место грубые нарушения технологической дисциплины, а порою и бесхозяйственность. Поэтому диктатура технологии - задача номер один", - подчеркнул вице-премьер.

Он также обратил внимание, что страна ежегодно вкладывает в АПК определенные денежные средства, и нерациональное или неэффективное их использование просто недопустимо.

По словам Михаила Русого, сложившаяся в настоящее время структура посевов позволила получить положительные результаты в развитии животноводства, повысить продуктивность скота. "Вместе с тем сегодня для решения задачи по повышению эффективности сельхозпроизводства этого не достаточно. Имеет место значительный удельный вес кукурузы, самого затратного компонента, при производстве кормов. Но не всегда корма соответствуют физиологическим потребностям животных", - заметил вице-премьер. В результате сельхозпроизводители несут потери, связанные с заболеваниями скота и сокращением срока его продуктивного использования.

Нарушение технологических регламентов при организации производства молока, неквалифицированная работа специалистов по программному обеспечению управления стадом и ведением вопросов воспроизводства, а также несвоевременное техническое обслуживание оборудования не позволяет в ряде сельхозорганизаций эффективно использовать уже отработанные и построенные технологии и их возможности, констатировал заместитель премьер-министра.

"В Минсельхозпроде и НАН Беларуси проработаны пути решения перечисленных проблем. Остается только выполнять на местах - от рядового специалиста до руководителя хозяйства", - заключил Михаил Русый.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси