ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2011, 07:00

Рынок депозитов сегодня: варианты, возможности и преимущества

*на правах рекламы

Вопросы, как и где хранить свои сбережения, волнуют многих белорусов. О том, как не только защитить, но и приумножить свои доходы, рассказывают Александр Хандогин, начальник Управления развития розничных продуктов ЗАО "МТБанк", и Ольга Кононович, начальник Управления маркетинга ЗАО "МТБанк".

Можно ли не только сохранить накопленные сбережения, но и заставить их реально работать. Как правильно выбрать подходящий для себя депозит?

Александр Хандогин: Если вы четко знаете срок, соответственно, вы выбираете среди срочных депозитов. Если посмотреть на предложения на рынке, можно убедиться, что срочные депозиты наиболее выгодные для клиентов. Когда человек знает срок и готов зафиксировать его в депозитном договоре, тогда и банк готов предложить ставку чуть выше, потому что будет уверен, что человек не заберет деньги досрочно.

МТБанк предлагает воспользоваться депозитом «Гарант Плюс» с фиксированной процентной ставкой: 35% в бел. рублях на срок 18 месяцев, 9,5% в USD/EUR на срок от 6 месяцев! Вы можете не сомневаться в том, что Ваши сбережения будут стремительно расти в течение всего срока вклада, поскольку по вкладу «Гарант Плюс» предусмотрена капитализация.

Ольга Кононович: Еще одна хорошая новость: в случае переоформления депозита в белорусских рублях после окончания срока действия, Вы получаете бонус плюс 1% к действующей ставке на момент переоформления! Если вы переоформляете вклад в иностранной валюте – вы получаете бонус плюс 0,5% к действующей ставке на момент переоформления!

Допустим, у меня есть сумма денег, я хочу разместить ее в банке, но я не знаю, что будет дальше: вдруг мне в ближайшее время понадобятся деньги. Как выработать правильную стратегию?

Александр Хандогин: Если точный срок размещения вклада неизвестен, тогда нужно внимательно присмотреться к дополнительным условиям депозитов. По нашему законодательству любой банк обязан вернуть депозит в течение 5 дней с момента обращения. Но при этом в договоре может быть предусмотрены как уменьшение процентной ставки, так и так называемые депозиты до востребования.

МТБанк предлагает воспользоваться депозитом «Гарант», при соблюдении незначительного минимального остатка на счету, клиент имеет право комфортно расторгнуть депозит в любое время. В данном случае мы предлагаем клиенту размещать эти средства на срок не менее 3 месяцев. По истечении этого срока клиент может в любое время забрать часть депозита без потери дохода.
Ольга Кононович: Для клиентов, которые не могут точно определить время, на которое они готовы размесить в банке свои деньги, интересным предложением для накопления будет продукт МТБанка депозит «Гарант-Прогресс»: процентная ставка будет увеличиваться вместе со сроком размещения денежных средств! Так для вклада в белорусских рублях ставка составит 36% годовых на 18 месяцев, в иностранной валюте – 10% годовых, начиная с 6-ого месяца размещения.
Под гарантию этого депозита мы выдаем кредитную карту с 30-дневным бесплатным периодом кредитования. Если возникнет ситуация, когда нужно немного потратить, а все размещено в депозите, и не хочется его забирать, можно воспользоваться кредитной картой и вернуть сумму через 30 дней. Тогда вы не потеряете проценты по депозиту, не будете платить проценты по кредитной карте и будете пользоваться всем спектром дополнительных услуг: и дополнительной картой, и интернет-банкингом «Мой банк», и программой «МТБонус».

В нынешней экономической ситуации достаточно сложно выбрать валюту размещения вклада. Как можно оперативно управлять собственными сбережениями в зависимости от тенденции изменения курсов?

Александр Хандогин: Мы предлагаем воспользоваться депозитом «МультиВклад» от МТБанка Депозит ведется одновременно в трех валютах - долларах, евро и российских рублях. У клиента есть возможность конвертировать по своему усмотрению деньги между тремя валютами.
Ольга Кононович: При этом Вы сможете осуществлять конверсию валют не выходя из дома, воспользовавшись системой интернет-платежей «Мой банк».

Хочу оформить сберегательную карту, на какие условия обратить внимание в первую очередь?
Александр Хандогин: Для начала нужно определиться в какой валюте вы хотите хранить свои сбережения и выбрать тип карты, который вам необходим (экономичный вариант международной карты с базовым набором услуг или премиальную карту с дополнительными функциями, например, с возможностью совершения покупок в Интернете). При выборе сберкарты следует обратить внимание не только на процентную ставку, но и на порядок начисления процентов: чаще всего именно от этого и будет зависеть доход по накопительным картам.
Ольга Кононович: Мы постарались сделать «Сберегательную карту» от МТБанка уникальной. Помимо свободного доступа к денежным средствам и привлекательной процентной ставки - до 24% в рублях и 9,5% в валюте – карта обладает услугой «money back»: при расчете карточкой в организациях торговли или сервиса (как в Беларуси, так и за границей) МТБанк возвращает 0,5% от суммы покупок. Ведь так здорово тратить и знать, что деньги вернутся обратно!

Но это еще не все! Разместив любой депозит в МТБанке на срок от 6 месяцев, Вы получаете возможность принять участие в рекламной игре «Откройте депозит – получите шанс выиграть авто». Розыгрыш денежных призов происходит каждый месяц, в конце года – 15 декабря – разыгрывается суперприз - автомобиль Volkswagen Polo Sedan, в котором участвуют все вкладчики, разместившие свой вклад с 6 июля по 1 декабря.
Вы все еще думаете, что хороший депозит - это высокая ставка? МТБанк готов предложить Вам гораздо больше!
Ждем вашего звонка по телефону + 375 (17) 2299998

ЗАО «МТБанк», лиц. №13 от 13.10.2008, НБРБ. УНП 100394906. Сроки проведения рекламной игры: 06.07–30.12.2011 (включая период розыгрыша и выдачи призов)
Организатор рекламной игры: ИП «МедиаПаб» УНП 190565748. Свидетельство о регистрации рекламной игры №1908 выдано Мин. торговли РБ 01.07.2011
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси