ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 декабря 2015, 16:21

Рынок интернет-рекламы в Беларуси по итогам 2015 года составит около $18 млн

14 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Рынок интернет-рекламы в Беларуси по итогам 2015 года составит около $18 млн. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Ассоциации интерактивной рекламы Александр Василевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рекламный рынок в Беларуси в 2015 году "минусует" не так сильно, как в России - будет где-то минус 30-40%. Это, естественно, прогнозные показатели, финальные данные будут в январе. Интернет-рынок пострадал меньше всего - минус 15%. В текущем году он сократится до $18 млн", - отметил Александр Василевич. По его словам, рекламный рынок Беларуси претерпевает структурные изменения. Если раньше после самой большой по объему интернет-рекламы всегда шла реклама наружная, то в текущем году интернет-реклама на втором месте. "Причем разница между телевизионной и интернет-рекламой достаточно динамично сокращается", - констатировал он.

По словам Александра Василевича, ассоциация намерена заняться продвижением интерактивных методов рекламы. 4 декабря уже состоялась профессиональная практическая конференция "Интернет-реклама в Беларуси", которая собрала более 200 представителей индустрии - специалистов в области интернет-рекламы и маркетинга. Планируется также проведение воркшопов (коллективное обучающее мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы) для рекламодателей и тематических встреч профессионалов отрасли для обсуждения актуальных вопросов индустрии и обмена опытом.

Белорусская Ассоциация интерактивной рекламы (IAB Belarus) была создана в текущем году и является некоммерческой организацией, цель которой - развитие отрасли посредством интеграции отечественного рынка в мировой и создания благоприятных условий для сотрудничества участников сегмента. Приоритетными направлениями Александр Василевич назвал формирование индустриальных стандартов в области рекламных практик, измерений и креативов с учетом международного опыта. Одним из первых достижений IBA Belarus стало включение Беларуси в ежегодное исследование AdEx Benchmark Survey. По его итогам в 2014 году Беларусь заняла третье место в Европе по темпам роста рынка интернет-рекламы.

IAB Belarus входит в международную сеть ассоциаций The Interactive Advertising Bureau (IAB), отделения которой работают в 41 стране на 5 континентах. Ежегодно бюро проводит до 200 отраслевых мероприятий и выпускает более 50 исследований и аналитических отчетов, а также занимается формированием стандартов и руководств по всем форматам и бизнес-моделям интерактивной рекламы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси