ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 мая 2016, 11:57

С международными гармонизированы в среднем 60% белорусских техстандартов

4 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Гармонизация белорусских технических стандартов с международными составляет около 60%, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко перед началом пленарного заседания Белорусского промышленного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"В разных отраслях уровень гармонизации наших технических стандартов с международными разный, но в среднем по стране этот показатель составляет около 60%. Это говорит о том, что мы отслеживаем тенденции на мировых рынках и стараемся идти в ногу со своими торговыми партнерами", - подчеркнул он.

По словам Виктора Назаренко, высокой степенью гармонизации отличается сфера электротехники, где этот показатель составляет более 75%. "Очень высокий уровень гармонизации и в области энергоэффективности. Для тех документов, которые мы принимаем в этой части, он составляет более 90%", - пояснил он.

Председатель Госстандарта также сообщил, что каждый год утверждается программа государственной стандартизации, которая включает в себя и пересмотр действующих документов, и разработку более сотни новых стандартов, и принятие целого пласта межгосударственных стандартов. "Один их больших блоков стандартов касается техрегламентов Таможенного союза. Нам нужно создать сейчас в ТС единую базу стандартов. Это целевая функция, которую мы реализовываем в рамках нашей деятельности", - констатировал Виктор Назаренко.

Белорусский промышленный форум проходит в Минске с 3 по 6 мая. Для участия в форуме зарегистрировано более 200 экспонентов, это ведущие представители всех секторов отечественной и зарубежной промышленности. Представлена также насыщенная деловая программа, главным событием которой является пленарное заседание "Инновационное и инвестиционное развитие промышленности Республики Беларусь". Также проходит ряд круглых столов, конференций, презентаций, посвященных самым актуальным вопросам промышленности. Ожидается, что во время форума будет подписано не менее 30 долгосрочных соглашений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси